Обзор законодательства

01 – 05 апреля 2019 года. Нацбанк ввел контроль за небанковскими финансовыми учреждениями и операторами почтовой связи

Государственная фискальная служба Украины в категории 101.15 «ЗІР» ответила на вопрос: «Как заполнить расчет корректировки (далее – РК) к налоговой накладной (далее – НН) в случае изменения цены части количества одной номенклатуры товаров/услуг?»

Если после составления НН и регистрации ее в Едином реестре НН происходит изменение цены части количества одной номенклатуры товаров/услуг, то налогоплательщик составляет РК к НН, в котором:

  • соответствующие показатели строки НН, которая корректируется, в частности цена, а также объем поставки и сумма налога на добавленную стоимость указываются со знаком «-» (обнуляется (выводится в «0») строка НН, которая корректируется). В случае изменения стоимости (цены) товаров/услуг показатели из граф 6 и 7 раздела Б НН переносятся в графы 9 и 10 раздела Б РК. При этом из указанных показателей в разделе Б РК со знаком «-» заполняется только графа 9;
  • добавляется(-ются) новая(-ые) строка(-ки) с правильными показателями, которой(-ым) присваивается новый(-е) очередной(-ые) порядочный(-е) номер(-а), который(-е) ранее не указывался(-лись) в НН.

В графе 2.1 всех строк такого РК записывается код причины 104, соответствующий причине «Смена номенклатуры», и присваивается одинаковый порядковый номер группы корректировки.

Раздел «А» РК заполняется в общем порядке.

Государственная фискальная служба Украины в категории 121.05 «ЗІР» ответила на вопрос: «С какого отчетного периода используется Налоговая декларация по рентной плате по форме с изменениями, внесенными приказом Минфина от 21.08.2018 г. № 707?».

Форма Налоговой декларации по рентной плате, утвержденная приказом Минфина от 17.08.2015 г. № 719 (в редакции приказа Минфина от 07.11.2016 г. № 927), с изменениями, внесенными приказом Минфина от 21.08.2018 г. № 707, используется для составления отчетности:

  • за февраль 2019 года и следующие отчетные периоды, в том числе и для самостоятельного исправления ошибок, допущенных в налоговой отчетности за предыдущие отчетные (налоговые) периоды, – плательщиками рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых за добычу нефти, конденсата, природного газа, в том числе газа, растворенного в нефти (нефтяного (попутного) газа), этана, пропана, бутана, рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины и рентной платы за транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами, транзитную транспортировку трубопроводами аммиака по территории Украины;
  • за І квартал 2019 года и следующие отчетные периоды, в том числе и для самостоятельного исправления ошибок, допущенных в налоговой отчетности за предыдущие отчетные (налоговые) периоды, – плательщиками рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых (за исключением углеводородного сырья), за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, – по местонахождению участка недр, за специальное использование воды, за специальное использование лесных ресурсов.

Государственная фискальная служба Украины в индивидуальной налоговой консультации «Относительно выполнения функций налогового агента представительством украинской компании, расположенным на территории другого государства, если наемные работники являются иностранными гражданами» от 21.03.2019 г. № 1138/10/26-15-13-06-12-ІПК подробно рассказала о выполнении функций налогового агента представительством украинской компании, расположенным на территории другого государства, если наемные работники являются иностранными гражданами.

Следовательно, заработная плата и другие подобные вознаграждения, полученные резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, подлежат налогообложению только в этом государстве, если работа по найму не осуществляется в другом договорном государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, вознаграждение, полученное в связи с этим, может облагаться налогом в этом другом государстве.

Так, вознаграждение, полученное резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, осуществляемой в другом договорном государстве, подлежит налогообложению только в первом упомянутом государстве, если:

  • получатель находится в другом государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183-х дней на протяжении соответствующего налогового года;
  • вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, который не является резидентом другого государства;
  • расходы на уплату вознаграждения не несет постоянное представительство или фиксированная база, которую наниматель имеет в другом государстве.

Таким образом, если работники зарубежного представительства украинского предприятия, которые не являются резидентами Украины, получают заработную плату с источником происхождения за пределами Украины, то юридическое лицо не выступает относительно них налоговым агентом, не удерживает с такой заработной платы налог на доходы и военный сбор и, соответственно, не отражает такой доход в расчете по форме № 1 ДФ.

Государственная фискальная служба Украины в индивидуальной налоговой консультации «Относительно практического применения норм законодательства по вопросу определения дохода плательщика единого налога третьей группы» от 22.03.2019 г. № 1170/6/99-99-13-02-03-15/ІПК сообщила, что в состав дохода физического лица – предпринимателя не включаются, в частности, суммы средств (аванс, предоплата), которые возвращаются покупателю товара (работ, услуг) – плательщику единого налога и/или возвращаются плательщиком единого налога покупателю товара (работ, услуг), если такое возвращение происходит вследствие возврата товара, расторжения договора или по письму-заявлению о возврате средств.

Для определения объема дохода, дающего право субъекту хозяйствования зарегистрироваться плательщиком единого налога и/или находиться на упрощенной системе налогообложения в следующем налоговом (отчетном) периоде, не включается доход, полученный как компенсация (возмещение) по решению суда за любые предыдущие (отчетные) периоды.

Следовательно, в состав дохода физического лица – предпринимателя – плательщика единого налога не включаются средства, которые возвращаются покупателю товара (работ, услуг) – плательщику единого налога и/или возвращаются плательщиком единого налога покупателю товара (работ, услуг), если такое возвращение происходит вследствие возврата товара, расторжения договора или по письму-заявлению о возврате средств.

Государственная фискальная служба Украины в индивидуальной налоговой консультации «Относительно практического применения норм действующего законодательства» от 21.03.2019 г. № 1142/6/99-99-13-02-03-15/ІПК сообщила, что доходы, полученные налогоплательщиком в виде бесплатного посещения культурно-развлекательных (корпоративных) мероприятий, не являются дополнительным благом, однако включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход как прочие доходы (пп. 164.2.20 НКУ) и облагаются налогом на доходы физических лиц и военным сбором на общих основаниях.

В то же время контролеры согласились: стоимость бесплатного посещения культурно-развлекательных (корпоративных) мероприятий не является выплатой, которая включается в заработную плату или в сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору. Следовательно, указанный доход не является базой начисления единого социального взноса.

Государственная фискальная служба Украины в категории 112.05 «ЗІР» сообщила, что субъекты хозяйствования, которые не начисляют и не платят земельный налог за земельные участки, расположенные на временно оккупированной территории, и за земельные участки (кроме земель сельскохозяйственного назначения), расположенные на территории населенных пунктов на линии соприкосновения, которые находятся в населенных пунктах, указанных в списках, утвержденных распоряжением Кабинета Министров Украины от 07.11.2014 г. № 1085-р, подают отчет о суммах налоговых льгот за такие земельные участки в контролирующий орган по месту своей регистрации.

Национальный банк Украины с целью безотлагательного реагирования на имеющиеся и потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности и территориальной целостности Украины постановлением «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 1 октября 2015 года № 654» от 28.03.2019 г. № 53 усовершенствовал механизм реализации санкций. В частности, введен контроль за небанковскими финансовыми учреждениями и операторами почтовой связи путем подачи в Нацбанк информации об:

· отказе в проведении валютно-обменных операций лицам, указанным в санкционных списках, к которым применены санкции «блокировки активов» и/или «остановки финансовых операций»;

· отказе в осуществлении перевода средств без открытия счетов по поручению/в пользу лиц, указанных в санкционных списках.

Постановление вступило в силу 30 марта 2019 года.

Министерство социальной политики Украины письмом «Относительно оформления отпуска по беременности и родам» от 28.02.2019 г. № 228/0/206-19 сообщило, что на основании медицинского заключения женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами продолжительностью: до родов – 70 календарных дней (далее – к. д.); после – 56 к. д. (70 к. д. – в случае рождения двух и больше детей и в случае осложнения родов), начиная со дня родов, согласно ст. 17 Закона Украины «Об отпусках» (далее  Закон).

Законом не указано, что одновременно с листком нетрудоспособности женщина должна подать заявление о предоставлении отпуска, а работодатель – издать приказ. В то же время, по мнению Минсоцполитики, целесообразно придерживаться именно такой процедуры, поскольку работница может воспользоваться таким правом не с даты, указанной в листке нетрудоспособности, а позже. В таком случае дата начала отпуска не будет совпадать с датой, определенной в листке нетрудоспособности.

На основании приказа о предоставлении отпуска кадровая служба делает отметки в личной карточке сотрудника, а бухгалтерия рассчитывает помощь в связи с беременностью и родами, компенсирует потерю зарплаты за период такого отпуска.

Следовательно, издание приказа о предоставлении отпуска по беременности и родам является обязательным. Его наличие позволит правильно вести учет рабочего времени и избежать ошибок в начислении зарплаты и пособия по беременности и родам.

Для оформления указанного отпуска работодатель может использовать типовую форму № П-3 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска», утвержденную приказом Госкомстата от 05.12.2008 г. № 489.

На тему
Запрос принят!
В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Хорошего Вам дня!
Запрос не принято.
Вы можете связаться с представителями «Де Визу» по тел. +38 (044) 279-0000
Хорошего Вам дня!
Присоединяйся к
команде "De Visu"
Мы убеждены, что успех нашего бизнеса зависит от работников, поэтому мы поощряем каждого из них к раскрытию собственного потенциала.

Если вы ответственны, ориентированны на достижение высоких результатов и стремитесь к постоянному развитию и самосовершенствованию, приглашаем вам присоединиться к нашей команде.

подробнее
112
сотрудников числится во всех филиалах группы "De Visu" Group
Карьера