Кабинет Министров Украины анонсировал новую волну изменений трудового законодательства, которыми, в частности, предлагается увеличить продолжительность ежегодного отпуска, урегулировать возможность применения гибкого графика работы и удаленной работы.
Европейская Бизнес Ассоциация поддержала модернизацию формата отношений между работодателем и персоналом. Представители бизнеса считают уместным как можно быстрее изменить советский Кодекс законов о труде (далее – КЗоТ) на современный Трудовой кодекс, а не направлять усилия на единичные изменения в трудовом законодательстве. Обновленный текст кодекса уже несколько лет ожидает рассмотрения во втором чтении в парламенте (законопроект № 1658). Однако он во многом не содержит реальных изменений трудового законодательства, поэтому его следует основательно доработать, сохранив ключевые новации.
Бизнес предложил такие изменения:
- возможность заключения трудовых договоров (контрактная форма взаимоотношений), а также срочных договоров;
- переход от бумажной к электронной форме общения с работодателем;
- увеличение ежегодного отпуска с 24 до 30 дней;
- возможность проведения аттестации всех сотрудников – проверка как hard skills, так и soft skills;
- либерализация и адаптация к требованиям современности отношений работодатель-профсоюз и пересмотр полномочий профсоюзов;
- упрощение процедуры найма и увольнения, в том числе введение возможности увольнения работников в случае совершения действий, за которые в соответствии с законодательством о предотвращении коррупции предусматривается уголовная, административная, гражданско-правовая или дисциплинарная ответственность;
- введение единой инспекции труда вместо ряда органов, как это происходит сейчас;
- систематическое невыполнение поставленных задач или грубое нарушение трудовой дисциплины должно стать достаточным основанием для увольнения;
- перевод морально-устаревшего Классификатора профессий в категорию рекомендательных документов;
- расширение перечня лиц, которые могут быть трудоустроены без получения разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства.
Государственная фискальная служба Украины в категории 119.11 «ЗІР» ответила на вопрос: «Каким образом через ЭК налогоплательщик может сформировать и отправить сообщение по ф. № 20-ОПП, заявления по ф. № 1-ОПП, ф. № 17-ОПП?».
Предоставление документов средствами электронной связи в электронном виде осуществляется плательщиками в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины и Порядка обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденного приказом Минфина от 06.06.2017 г. № 557 (далее – Порядок № 557).
Согласно п. 3 р. ІІ Порядка № 557, плательщик создает электронные документы в сроки и в соответствии с порядком, определенным законодательством для соответствующих документов в электронной и бумажной форме, с указанием всех обязательных реквизитов.
Вход в Электронный кабинет осуществляется по адресу: http://cabinet.sfs.gov.ua, а также через официальный вебпортал Государственной фискальной службы.
В открытой и частной частях Электронного кабинета в разделе «Помощь» размещено пошаговую инструкцию по созданию электронных документов с помощью режима «Введение отчетности».
Режим «Введение отчетности» частной части Электронного кабинета обеспечивает возможность создания и предоставления в соответствующий орган налоговой, финансовой, статистической отчетности, отчетности по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование, в том числе сообщения по ф. № 20-ОПП (J/F1312002) та заявлений по ф. № 1-ОПП (J1312101), ф. № 17-ОПП (J/F1312201).
Государственная фискальная служба Украины через Офис крупных налогоплательщиков обратила внимание на ошибки, допускаемые плательщиками экологического налога при составлении отчетности.
Так, с 01.01.2016 г. в Государственную налоговую инспекцию подается одна декларация по экологическому налогу, в которой отмечается Классификатор объектов административно-территориального устройства Украины (далее – КОАТТУ) по местонахождению контролирующего органа, в который подается одна налоговая декларация с необходимым количеством приложений. Несмотря на это, часто плательщики подают несколько деклараций вместо приложений к ней. В автоматическом режиме всем ранее поданным декларациям присваивается признак «история предоставления», в связи с чем возникают случаи, когда плательщик определил обязательства по определенным КОАТТУ, а начисленные налоговые обязательства в интегрированной карте отсутствуют, в результате чего возникает переплата.
Кроме того, при заполнении декларации плательщики экологического налога не учитывают, что с 01.01.2019 г. ставка за выбросы двуокиси углерода увеличена в 24,4 раза, то есть вместо 0,41 грн/т придется платить 10 грн/т.
За выбросы двуокиси углерода обязательно составляется отдельное приложение 1 к декларации, о чем плательщики иногда забывают.
В приложениях к декларации вместо непосредственного кода загрязняющего вещества указывается код группы вещества (отходов), а это неправильно.
Также довольно часто плательщики в приложениях к декларации указывают код одного загрязняющего вещества (отходов), а ставка другого или заполняется вместо одного приложения другое.
Учитывая указанные нюансы, плательщиков призывают быть внимательными и напоминают, что предельный срок подачи налоговой декларации за второй квартал текущего года и уплаты налоговых обязательств по экологическому налогу – 9 и 19 августа 2019 года соответственно.
Государственная фискальная служба Украины в индивидуальной налоговой консультации «Относительно применения финансовых санкций за торговлю горючим без наличия лицензии через электронный контрольно-кассовый аппарат, не указанный в лицензии» от 30.07.2019 г. № 3566/6/99-99-12-01-01-15/ІПК предупредила: согласно ст. 17 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий» от 19.12.1995 г. № 481, к субъектам хозяйствования применяют финансовые санкции в виде штрафов, в частности, в случае:
- розничной торговли горючим без наличия лицензии;
- отдельно за розничную торговлю горючим через регистратор расчетных операций (далее – РРО) (книга учета расчетных операций), не указанный в лицензии (если у субъекта хозяйствования есть лицензия на право розничной торговли горючим).
Также за розничную торговлю горючим без наличия лицензии предусмотрена ответственность ст. 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях Украины.
Государственная служба Украины по вопросам труда рассказала, как правильно оформить на работу лиц по совместительству на должности временно отсутствующих работников.
Согласно постановлению Кабинета Министров Украины «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 работникам могут устанавливаться доплаты в размере до 50% должностного оклада за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ.
Решение о конкретном размере доплаты принимает руководитель учреждения, заведения в зависимости от сложности, характера, объема выполняемых работ, расходов основного рабочего времени.
Под выполнением обязанностей временно отсутствующего работника следует понимать замену работника, отсутствующего в связи с временной нетрудоспособностью, командировкой, отпуском, выполнением общественных обязанностей и т.д., когда в соответствии с действующим законодательством за ним сохраняется рабочее место (должность).
По вакантной должности, которая есть в штатном расписании, но не заполнена, доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаться не может.
Работники выполняют обязанности временно отсутствующего работника одновременно с выполнением своих основных обязанностей в пределах установленной графиком работы (сменности) продолжительности рабочего дня (смены).
Поручение дополнительной работы в порядке исполнения обязанностей временно отсутствующего работника оформляется приказом по предприятию, учреждению, организации по согласованию с работником. В соответствии со ст. 31 КЗоТ собственник или уполномоченный им орган не вправе требовать от сотрудника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Действующим законодательством не предусмотрено прямое обязательство работодателя на период временного отсутствия работника, в частности, в связи с отпуском, временной нетрудоспособностью и т. д., возлагать исполнение его обязанностей на другого сотрудника. Возложение на работника дополнительных обязанностей на период временного отсутствия коллеги решается каждым предприятием (учреждением, организацией) самостоятельно и зависит, в частности, от таких факторов, как производственная необходимость, финансовые возможности, согласие работника, на которого возлагаются дополнительные обязанности, и пр.
Вместе с тем, согласно гл. 61 Гражданского кодекса Украины, работник имеет право работать на условиях гражданско-правого договора, который заключается на определенный срок. Отношения, возникающие с заключением такого договора, регулируются нормами гражданского права.
Верховный Суд Украины постановлением от 03.07.2019 г. по делу № 520/11437/16-ц постановил: если предприятие не рассмотрело заявление директора об увольнении, то оно не выполнило требования трудового законодательства, не осуществило любых действий, направленных на решение вопроса об увольнении физлица с должности директора общества. То есть существует нарушение права истца на прекращение трудовых отношений. В этом деле положения закона о письменном предупреждении собственника о желании уволиться нивелируется, а другого порядка увольнения по инициативе работника действующее законодательство не предусматривает. Но несовершенство национального законодательства и пробелы в правовом регулировании определенных правоотношений не могут быть основанием для лишения лица права на защиту его нарушенных прав в выбранный им способ.
Это дело было открыто почти три года назад. Тогда на рассмотрение слуг Фемиды попал иск физлица, которого в свое время решением общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) назначили на должность директора этого общества. Через шесть лет работы он обратился к общему собранию участников ООО с заявлением об увольнении по собственному желанию на основании ст. 38 КЗоТ. В этот же день он направил единственному участнику ООО сообщение о проведении общего собрания участников общества с указанием повестки дня собрания, на решение которого вынесен вопрос о его увольнении. Однако в запланированную дату общее собрание участников не состоялось в связи с неявкой единственного участника общества. Это, по мнению истца, привело к нарушению его трудовых прав, поскольку он лишен возможности свободно выбирать работу, как это предусмотрено в ст. 43 Конституции Украины.
На основании указанного истец просил суд признать его уволенным с должности директора ООО на основании ст. 38 КЗоТ (по инициативе сотрудника) на дату вступления в силу решения по делу и исключить из Единого государственного реестра юридических и физических лиц – предпринимателей (далее – ЕГР) записи о нем.
Верховный Суд подчеркнул: из содержания искового заявления усматривается, что лицо просит суд признать его уволенным с должности директора ООО. Однако, согласно уставу ООО, решение вопроса об увольнении руководителя относится к исключительной компетенции общего собрания общества. Несмотря на то, что подача иска направлена на прекращение трудовых правоотношений между истцом и ООО, коллегия судей Верховного Суда считает, что эффективным и не противоречащим закону в этом случае будет такой способ защиты, как прекращение трудовых отношений истца с ООО на основании ч. 1 ст. 38 КЗоТ.
Суд отклонил исковое требование об обязательстве исключить из ЕГР информацию о нем как о директоре ООО. Причиной отказа стало то, что, хотя и допустимая государственная регистрация на основании судебного решения об обязательствах совершения регистрационных действий, истец не привлек к участию в деле лицо, уполномоченное осуществлять соответствующие регистрационные действия.
