Обзор законодательства

05−09 февраля 2018 года. Президент Украины подписал Закон Украины «Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности»

Президент Украины подписал Закон Украины «Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности» от 21.12.2017 г. № 2258-VIII, который заработает 01.10.18 г. Им, в частности, предусмотрено:

  • создание Органа общественного надзора, который будет контролировать качество предоставляемых аудиторских услуг;
  • повышение требований к аудиторам, которые будут проверять предприятия общественного значения;
  • установление нового порядка аттестации аудиторов;
  • введение механизма страхования профессиональной ответственности аудиторов перед третьими лицами;
  • создание единого реестра аудиторов и субъектов аудиторской деятельности.

Кабинет Министров Украины постановлением «О внесении изменений в пункт 1 Порядка направления детей в детские заведения оздоровления и отдыха за счет средств государственного бюджета» от 31.01.18 г. № 42 изменил Порядок направления детей в детские заведения оздоровления и отдыха за счет средств государственного бюджета.

В частности, расширен перечень категорий детей, требующих особого социального внимания и поддержки. Отныне право на получение льготной путевки в детские заведения оздоровления и отдыха будут иметь дети, проживающие в населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения, родные дети родителей-воспитателей или приемных родителей, проживающих в одном доме семейного типа или в одной приемной семье, дети, взятые на учет в связи со сложными жизненными обстоятельствами.

Кроме того, дети с инвалидностью, дети, проживающие в населенных пунктах на линии соприкосновения, и дети, которые находятся на учете в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами, теперь имеют право на отдых за счет госбюджета в первоочередном порядке.

Государственная фискальная служба Украины в индивидуальной налоговой консультации «Относительно признания дебиторской задолженности безнадежной» от 24.01.18 г. № 269/6/99-99-15-02-02-15/ІПК разъяснила, когда средства, находящиеся на текущем счете ликвидированного банка, можно считать безнадежной задолженностью для целей налогообложения.

Главным условием для соответствия такой задолженности признакам безнадежной из пп. 14.1.11 Налогового кодекса Украины (далее − НКУ) является наличие записи в ЕГР о государственной регистрации прекращения такого юридического лица. То есть соответствующий документ, подтверждающий прекращение банка-должника как юридического лица в связи с его ликвидацией.

При наличии такого подтверждающего документа предприятие, которое применяет корректирующие разницы, может уменьшить финансовый результат согласно пп. 139.2.2 НКУ.

Государственная фискальная служба Украины в индивидуальной налоговой консультации «Относительно налогообложения дивидендов» от 29.11.17 г. № 2758/6/99-99-13-02-03-15/ІПК разъяснила порядок налогообложения дивидендов, выплаченных украинским резидентом физлицу — резиденту ФРГ (с учетом положений международного соглашения). По словам представителей фискального ведомства, такие дивиденды облагаются в Украине налогом на доходы по ставке 5% и военным сбором по ставке 1,5%.

В то же время при выплате дивидендов нерезиденту-физлицу налог на репатриацию согласно пп. 141.4.2 НКУ не удерживают.

Государственная служба финансового мониторинга Украины приказом «Об утверждении Типологий легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения в 2017 году» от 22.12.17 г. № 186 утвердила Типологию легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения в 2017 году. Этот документ должен пригодиться субъектам финансового мониторинга (прежде всего — финучреждениям), отслеживающим операции отмывания незаконных доходов и финансирования преступности и терроризма.

Среди прочего, определены признаки, характерные для схем незаконного перевода безналичных средств в наличные, а также в целом и для схем отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Относительно участников финопераций:

  • регистрация предприятия на подставных лиц (без определенного места жительства, психически больных, студентов, людей пожилого возраста, иностранцев, осужденных, умерших, по приобретенным, украденным или утерянным документам);
  • один человек единолично является учредителем, руководителем и бухгалтером предприятия (единоличный учредительно-должностной состав);
  • учредителями являются лица, проживающие в регионе, отличном от региона регистрации субъекта;
  • учредителями являются лица, зарегистрированные на неподконтрольных Украине территориях либо в зоне разграничения конфликта (зона ОРДЛО);
  • частая смена учредителей, собственников, должностных лиц субъекта хозяйствования, невозможность установить местонахождение должностных лиц (руководителя, главного бухгалтера);
  • небольшой уставный капитал;
  • офисы субъектов хозяйствования зарегистрированы по месту массовой регистрации таких субъектов;
  • совпадение адреса регистрации участников операций;
  • новосозданные субъекты хозяйствования (так называемые однодневки, ямы, бабочки существуют, как правило, в пределах одного налогового периода, что затрудняет возможность контроля их деятельности);
  • субъекты хозяйствования подают налоговую отчетность с минимальным объемом доходов или со значительными доходами, но мизерной суммой уплаченных налогов.

Относительно финансово-хозяйственной деятельности участников финопераций:

  • суточный оборот средств, как правило, увеличивается в конце недели или на счете каждый вечер или утром каждого следующего дня не остается средств, или их сумма существенно уменьшается;
  • наличие большого количества подписанных бланков однотипных договоров на выполнение работ или оказание услуг, смет, актов приема и т. д.;
  • применение многосторонних расчетов и платежей с большим количеством участников таких операций, расположенных в различных территориальных единицах или зарегистрированных по одному адресу;
  • отсутствие движения средств субъекта хозяйствования на банковских счетах или крайне большой объем финансовых операций недавно созданного предприятия.

Относительно содержания финопераций:

  • запутанный или необычный характер коммерческой сделки (операции), которая не имеет экономического смысла или очевидной законной цели;
  • несоответствие сделки (операции) деятельности субъекта хозяйствования, предусмотренной уставными документами;
  • большой объем наличных средств, полученных от коммерческой деятельности, которую не характеризуют интенсивностью операций с наличными;
  • уплата неустойки (пени, штрафа) за неисполнение договора поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг) или за нарушение условий договора, когда размер неустойки превышает 10% от суммы недоставленных товаров (невыполненных работ, непредоставленных услуг);
  • суммы, на которые осуществляют финансовые операции, не соответствуют имущественному (финансовому) состоянию клиента.

Министерство юстиции Украины запустило единый реестр неплательщиков алиментов. Об этом сообщается на Правительственном портале. Сюда попадут все неплательщики алиментов, а его сведения − открытые и доступные каждому.

Кроме этого, начиная с 6 февраля к злостным неплательщикам алиментов, то есть лицам, которые задолжали алименты на сумму за шесть месяцев, будут применять новые рычаги влияния. А именно:

  • усилена их административная ответственность;
  • установлено временное ограничение личных неимущественных прав должника: в праве выезда за пределы Украины, в праве управления транспортными средствами, в праве охоты, в праве пользования огнестрельным охотничьим, пневматическим и охолощенным оружием, устройствами для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины приказом «Об утверждении унифицированных форм актов, составляемых по результатам проведения плановых (внеплановых) мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере семеноводства и рассадничества, охраны прав на сорта растений» от 29.12.17 г. № 709 утвердило унифицированные формы актов, составляемых по результатам проведения плановых (внеплановых) проверок в сферах семеноводства и рассадничества, охраны прав на сорта растений.

В формах документов приведен перечень вопросов, которые будут интересовать контроллеров Госпродпотребслужбы. В частности, в сфере семеноводства и рассадничества будут проверять:

  • включен ли субъект в Реестр субъектов семеноводства и рассадничества;
  • производит ли субъект семена или посадочный материал;
  • придерживается ли он имущественных прав интеллектуальной собственности на сорт растений при таком производстве;
  • не включен ли он в реестр, но осуществляет реализацию семян и посадочного материала при наличии сертификатов и придерживается имущественных прав интеллектуальной собственности на сорта растений;
  • придерживается ли он порядка упаковки, маркировки, транспортировки и хранения семян;
  • сохраняет ли он дубликаты проб семян и посадочного материала в течение срока действия сертификата;
  • ведет ли он и хранит ли семеноводческую документацию по каждому сорту;
  • придерживается ли он порядка согласования расположения семенных посевов и т. д.

В сфере охраны прав на сорта растений будут проверять, придерживается ли предприятие:

  • личного неимущественного права авторства на сорт растений;
  • имущественных прав интеллектуальной собственности на сорт растений и на распространение сорта;
  • прав предварительного пользования;
  • порядка приобретения прав на сорт растений;
  • передачи (отчуждения) имущественных прав на сорт;
  • права на использование сорта;
  • обязанностей использования названия сорта и т. д.

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (далее — НКЦБФР) решением «Об утверждении Порядка надзора за регистрацией акционеров, проведением общего собрания, голосованием и подведением его итогов на общих собраниях акционерных обществ» от 19.12.17 г. № 904 утвердила новые правила надзора за регистрацией акционеров, проведением общего собрания, голосованием и подведением его итогов.

Такой надзор будут осуществлять представители НКЦБФР. Для этого будет формироваться контрольная группа.

В случае необходимости такой надзор будет осуществлять акционерное общество, которое письменно должно уведомлять до начала регистрации акционеров для участия в общем собрании о назначении представителей НКЦБФР. Если созывают внеочередное общее собрание акционеров, являющихся владельцами 10 и более процентов простых акций общества, − также нужно уведомлять депозитарное учреждение.

При осуществлении надзора представители НКЦБФР имеют право:

  • беспрепятственно входить в места, где проводят общее собрание, регистрацию акционеров, голосование и подведения его итогов, по служебному удостоверению;
  • доступа к документам и другим материалам, необходимым для проведения надзора;
  • требовать предоставление письменных объяснений, документов (надлежащим образом заверенных копий), выписок, выдержек из соответствующих документов, которые необходимы представителям НКЦБФР при осуществлении надзора, и другой информации у должностных лиц акционерного общества и/или лиц, уполномоченных на созыв общего собрания, проведение регистрации акционеров (их представителей), проведение общего собрания, голосования и подведения его итогов на общих собраниях акционерных обществ, и/или акционеров (их представителей) в связи с реализацией своих полномочий по осуществлению надзора.

Информацию о результатах проведенного надзора, в том числе перечень выявленных нарушений, рекомендации по предотвращению нарушений прав акционеров при проведении регистрации акционеров, общего собрания, голосования и подведения его итогов на общем собрании, в течение 10 рабочих дней со дня проведения надзора должны присылать акционерному обществу и/или депозитарному учреждению.

На тему
Запрос принят!
В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Хорошего Вам дня!
Запрос не принято.
Вы можете связаться с представителями «Де Визу» по тел. +38 (044) 279-0000
Хорошего Вам дня!
Присоединяйся к
команде "De Visu"
Мы убеждены, что успех нашего бизнеса зависит от работников, поэтому мы поощряем каждого из них к раскрытию собственного потенциала.

Если вы ответственны, ориентированны на достижение высоких результатов и стремитесь к постоянному развитию и самосовершенствованию, приглашаем вам присоединиться к нашей команде.

подробнее
112
сотрудников числится во всех филиалах группы "De Visu" Group
Карьера