Обзор законодательства

05 − 09 мая 2014 года. Банки определяют обычную цену в общеустановленном порядке

Министерство доходов и сборов Украины в письме от 30.04.2014 г. № 10107/7/99-99-15-04-01-17 напомнило, что согласно Закону от 08.04.2014 г. № 1191-VII отменен экологический налог за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств.

Следовательно, лица, осуществляющие производство (изготовление) транспортных средств в Украине для их продажи на внутреннем рынке, при определении налоговых обязательств за II квартал 2014 года в декларации указывают количество реализованных транспортных средств на внутреннем рынке Украины за период с 01.04.2014 г. по 17.04.2014 г. (включительно).

За импортируемые транспортные средства утилизационный эконалог не уплачивается при предоставлении в таможенный орган таможенной декларации на такое транспортное средство (кузов) или партию транспортных средств (кузовов) с 18.04.2014 г.

Министерство доходов и сборов Украины в письме от 14.04.2014 г. № 8763/7/99-99-15-04-01-17 рассмотрело особенности взимания в 2014 году платы за пользование недрами. Так, Законом Украины 'О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине' от 27.03.2014 г. № 1166 - VII внесены изменения в порядок исчисления платы за пользование недрами.

Поскольку упомянутый Закон вступил в силу с 1 апреля 2014 года, то плательщики исчисляют налоговые обязательства по плате за пользование недрами как в целях, связанных с добычей полезных ископаемых, так и в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, начиная со II квартала 2014 года.

Министерство доходов и сборов Украины в письме от 18.04.2014 г. № 9270/7/99-99-15-04-01-17 рассмотрело особенности определения коэффициента рентабельности горнодобывающего предприятия.

Плательщики определяют налоговые обязательства по плате за недра с использованием коэффициента рентабельности горнодобывающего предприятия.

Согласно абз. 3 пп. 263.6.9 Налогового кодекса Украины горнодобывающие предприятия, нарушившие срок регулярной повторной геолого-экономической оценки запасов полезных ископаемых участка недр, исчисляют налоговые обязательства с учетом коэффициента, равного трехкратному размеру учетной ставки НБУ.

Территориальные органы Миндоходов обязаны выполнить анализ указанных сроков выполнения геолого-экономической оценки запасов полезных ископаемых и проинформировать плательщиков, у которых срок выполнения регулярной повторной экспертизы истек, о применении коэффициента, соответствующего по состоянию на 01.04.2014 г. 19,5 % (учетная ставка НБУ 6,5 % х 3).

Напомним, что сроки выполнения геолого-экономической оценки запасов полезных ископаемых указываются в строке 4.3 Налогового расчета по плате за использование недр для добычи полезных ископаемых, утвержденного приказом Минфина от 17.09.2012 г. № 1000.

Министерство доходов и сборов Украины в письме от 28.04.2014 г. № 9920/7/99-99-19-03-01-17 сообщило, что банки определяют обычную цену в общеустановленном порядке.

Согласно нормам Налогового кодекса Украины, методику определения цены банковских услуг утверждает Нацбанк и Миндоходов, исходя из положений ст. 39 НКУ.

Указанная методика будет устанавливать особенности определения обычной цены на услуги, которые предоставляются банковскими учреждениями, при применении ст. 39 НКУ.

В связи с этим, до утверждения указанной специальной методики определения цены банковских услуг, банковские учреждения при определении обычных цен в контролируемых операциях применяют общие положения ст. 39 Налогового кодекса.

Национальный банк Украины издал постановление  «Об урегулировании деятельности финансовых учреждений и проведения валютных операций» от 29.04.2014 г. № 245, которое действует с 1 мая.

Согласно постановлению:

отменены ограничения относительно срока проведения операций по покупке банками иностранной валюты по поручению юридических лиц, физических лиц – предпринимателей, иностранных представительств;

– на один месяц восстановлено действие временной нормы относительно нулевой ставки резервирования средств по договорам о привлечении банками инвалюты от нерезидентов на срок, равный или меньше 183 календарных дней;

сняты ограничения на получение наличных средств со счетов клиентов банков в инвалюте для обеспечения расходов на командировки за границу.

Кроме того, постановлением № 245 на один месяц продлено действие ряда мероприятий, которые были введены постановлением НБУ № 172, а именно:

– разрешение резидентам погашать кредиты, займы (финансовую помощь) в иностранной валюте по договорам с нерезидентами, в том числе по допсоглашениям, не ранее срока, предусмотренного договором;

– установление максимальной суммы для переводов иностранной валюты по поручению физических лиц по текущим неторговым операциям на уровне 15 000 гривен в месяц в эквиваленте (без подтверждающих документов, с текущего счета в иностранной валюте или без его открытия) и 150 000 гривен в месяц в эквиваленте (с текущего счета в иностранной валюте на основании подтверждающих документов). Указанные нормы не распространяются на ряд социально важных платежей, в том числе на оплату расходов на лечение за границей, транспортировку больных; на переводы, которые осуществляются гражданами в случае выезда за границу на постоянное место жительства; на переводы, полученные как оплата труда нерезидентами в Украине, и некоторые другие;

– запрет на куплю-продажу иностранной валюты на межбанковском валютном рынке без поставки валют.

На тему
Запрос принят!
В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Хорошего Вам дня!
Запрос не принято.
Вы можете связаться с представителями «Де Визу» по тел. +38 (044) 279-0000
Хорошего Вам дня!
Присоединяйся к
команде "De Visu"
Мы убеждены, что успех нашего бизнеса зависит от работников, поэтому мы поощряем каждого из них к раскрытию собственного потенциала.

Если вы ответственны, ориентированны на достижение высоких результатов и стремитесь к постоянному развитию и самосовершенствованию, приглашаем вам присоединиться к нашей команде.

подробнее
112
сотрудников числится во всех филиалах группы "De Visu" Group
Карьера