Обзор законодательства

06 – 10 декабря 2021 года. Изменилась форма Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий

Министерство экономики Украины подготовило проект постановления Кабинета Министров Украины, который утверждает Порядок уплаты рекламодателями в государственный бюджет штрафов за нарушение требований Закона Украины «О рекламе» относительно рекламы о вакансиях (приеме на работу).

Согласно этому документу, штраф уплачивается на основании распорядительного документа Гоструда о наложении штрафа за нарушение требований ст. 241 Закона о рекламе относительно рекламы о вакансиях (приеме на работу), принятом на основании акта проверки по результатам рассмотрения дела, исследования материалов и решения вопроса о наличии оснований для наложения штрафа.

Рекламодатели уплачивают сумму штрафа в госбюджет по месту их государственной регистрации как юридических лиц или физических лиц – предпринимателей на счета, открытые в органах Госказначейства.

Штраф уплачивается в 15-дневный срок после дня получения распорядительного документа Гоструда.

В случае неуплаты рекламодателем наложенного на него штрафа в течение 15 календарных дней со дня вручения или направления распорядительного документа, если этот распорядительный документ не был обжалован в органе государственного надзора (контроля) и/или в судебном порядке и оставлен в силе, сумма штрафа взимается в судебном порядке.

В проекте постановления указано, что оно вступает в силу одновременно со вступлением в силу Закона Украины от 10.09.2021 г. № 1750-IX (то есть с 8 января 2022 года), но не раньше дня его опубликования.

Государственная налоговая служба Украины разъяснила, должно ли физическое лицо – предприниматель (далее – ФЛП) вести учет всех товаров или отдельных из перечня. ГНСУ информирует пользователей РРО/программных РРО о том, что 26.11.2021 г. вступил в силу приказ Минфина от 03.09.2021 г. № 496 «Об утверждении Порядка ведения учета товарных запасов для физических лиц – предпринимателей, в том числе плательщиков единого налога», зарегистрированного Минюстом 02.11.2021 г. под № 1411/37033 (далее – Порядок № 496).

Порядок № 496 устанавливает обязанность ведения учета товарных запасов по месту их реализации для физических лиц – предпринимателей, а не определенных товаров.

Таким образом, при наличии обязанности ведения учета товарных запасов по месту их реализации физические лица – предприниматели должны осуществлять учет всех находящихся в реализации товаров, а не только определенных п. 61 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Напоминаем, обязанность вести учет товарных запасов распространяется на ФЛП:

  • на общей системе налогообложения;
  • единщиков – плательщиков НДС;
  • единщиков, осуществляющих деятельность по реализации технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения, ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней.

Национальный банк Украины постановлением от 03.12.2021 г. № 132 «О внесении изменений в Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине» унормировал ряд вопросов относительно порядка ведения кассовых операций в национальной валюте в Украине в соответствии с требованиями законодательства.

Теперь ограничения на наличные расчеты (в размере 50 тыс. грн) не будут распространяться на использование наличных средств фонда оперативно-розыскных (негласных следственных) действий, созданного для исполнения Закона Украины «О Государственном бюро расследований».

Аналогичная норма уже действует при использовании наличных средств из фонда оперативно-розыскных (негласных следственных) действий, созданного для исполнения Закона Украины «О Национальном антикоррупционном бюро Украины».

Кроме того, Национальный банк:

  • для исполнения требований Закона Украины № 1368-ІХ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» предусмотрел возможность использования е-паспорта при выдаче наличных по расходному кассовому ордеру отдельным физическим лицам;
  • уточнил требования по обеспечению субъектами хозяйствования наличия в кассах банкнот, оборотной и/или разменной монеты для выдачи сдачи с учетом бонусных программ лояльности и/или наличия устройств для приема монет.

Субъекты хозяйствования обязаны в случае получения от потребителей в оплату за продукцию (товары, работы, услуги) изношенных банкнот/монет не выдавать такие банкноты/монеты на сдачу и в дальнейшем сдать их вместе с наличной выручкой (наличными) в обслуживающие банки.

Субъекты хозяйствования должны обеспечивать наличие в кассе банкнот, оборотной и/или разменной монеты для выдачи сдачи (за исключением номиналов монет (банкнот), чеканка и выпуск в обращение/дополнительный выпуск в обращение которых прекращены НБУ).

Министерство финансов Украины приказом от 17.11.2021 г. № 601 изменило форму Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий, утвержденной приказом Минфина от 20.10.2015 г. № 897.

В обновленной форме появились отметки о подаче декларации инвесторами со значительными инвестициями.

Для этих же плательщиков налога на прибыль добавлены строки в основном разделе декларации:

  • после строки с кодом 03 РІ дополнили новыми строками:

03.1. Сумма превышения цены, определенной по принципу «вытянутой руки», над договорной (контрактной) стоимостью реализуемых товаров (работ, услуг) при осуществлении контролируемых операций налогоплательщиком – инвестором со значительными инвестициями;

03.2. Сумма превышения договорной (контрактной) стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) над ценой, определенной по принципу «вытянутой руки», при совершении контролируемых операций налогоплательщиком – инвестором со значительными инвестициями.

Суммы, проставляемые в этих строках, соответственно, учтены при определении объекта налогообложения (строка с кодом 04). Теперь строка с кодом 04 изложена в следующей редакции: «Объект налогообложения (строка 02 + строка 03 РІ + строка 03.1 + строка 03.2) (+, -)».

Аналогичные изменения претерпело и приложение ВП. В него также добавлены строки 03.1 и 03.2 и обновлена редакция формулы строки 04.

Также изменения касаются введения обязанности предоставлять аудиторский отчет в составе приложений. Напомним, некоторые предприятия должны предоставлять подлежащую обнародованию годовую финансовую отчетность вместе с аудиторским отчетом. Подается такая отчетность не позднее 10 июня года, следующего за отчетным.

Для таких предприятий Минфин в соответствующей части Декларации предусмотрел спецотметку об обязанности предоставления аудиторского отчета.

Так, в поле «Наличие предоставленных к Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий приложений – форм финансовой отчетности» появилась отдельная графа «Отметка об обязанности плательщика в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» обнародовать годовую финансовую отчетность и годовую консолидированную финансовую отчетность вместе с аудиторским отчетом».

Кроме того, в форму декларации были внесены технические поправки. Исправлено название главной налоговой службы с «фискальной» на «налоговую». Аббревиатуры нацстандартов бухучета подкорректированы с П(С)БУ на НП(С)БУ. Также изменена нумерация сносок и связи с добавлением новых.

Приказ № 601 вступает в силу со дня его официального опубликования.

Согласно п. 46.6 НКУ, новые формы деклараций вступают в силу для составления отчетности за налоговый период, следующий за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование.

Таким образом, независимо от даты публикации приказа № 601, за 2021 год плательщикам налога на прибыль следует отчитываться по старой форме декларации.

Но у налоговиков на этот счет может быть иное мнение. Ждем официальных разъяснений ГНС.

Национальный банк Украины постановлением «Об утверждении Правил составления и предоставления отчетности участниками рынка небанковских финансовых услуг в Национальный банк Украины» от 25.11.2021 г. № 123 утвердил Правила составления и предоставления отчетности участниками рынка небанковских финансовых услуг (далее – УРНФУ) в Нацбанк (далее – Правила).

Они обязательны для выполнения всеми УРНФУ, государственное регулирование и надзор за деятельностью которых осуществляет Национальный банк с 01.07.2020 г. в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг» от 12.09.2019 г. № 79-IX.

Правила являются первыми с момента, когда Национальный банк перенял на себя новые функции в рамках реформы «сплит».

Это единственный на сегодняшний день регуляторный нормативно-правовой акт Национального банка, устанавливающий требования к отчетности УРНФУ для целей регулирования и надзора. В отличие от практики предыдущего регулятора рынка небанковских финансовых услуг, Национальный банк обобщил требования к отчетности разных сегментов рынка в одном документе.

Национальный банк распространил на УРНФУ проверенную на практике технологию сбора отчетности от респондентов в едином электронном формате XML через веб-портал с автоматической проверкой полноты и своевременности загруженной отчетности, а также наличия ошибок в данных.

После вступления в силу Правил распоряжения предыдущего регулятора, которыми устанавливались требования к отчетности, утратят силу.

На тему
Запрос принят!
В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Хорошего Вам дня!
Запрос не принято.
Вы можете связаться с представителями «Де Визу» по тел. +38 (044) 279-0000
Хорошего Вам дня!
Присоединяйся к
команде "De Visu"
Мы убеждены, что успех нашего бизнеса зависит от работников, поэтому мы поощряем каждого из них к раскрытию собственного потенциала.

Если вы ответственны, ориентированны на достижение высоких результатов и стремитесь к постоянному развитию и самосовершенствованию, приглашаем вам присоединиться к нашей команде.

подробнее
112
сотрудников числится во всех филиалах группы "De Visu" Group
Карьера