Обзор законодательства

12−16 февраля 2018 года. Государственные угольные предприятия получат средства на погашение заработных плат и модернизацию технического оснащения

Кабинет Министров Украины постановлением «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 8 февраля 2017 г. № 77» от 07.02.18 г. № 50 пролонгировал действие Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. В частности, из указанного Порядка исключена ссылка на 2017 год.

Решение принято для исполнения норм Бюджетного кодекса Украины и Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год». Это даст возможность направить в 2018 году бюджетные средства на:

  • бюджетную дотацию для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей и стимулирования производства сельскохозяйственной продукции;
  • частичную компенсацию стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства.

Правительство также предположило, что распределение средств по названным направлениям будет утверждать Минагрополитики.

Кабинет Министров Украины постановлением «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления мероприятий по обеспечению отечественного производства угольной продукции и дальнейшего реформирования государственного сектора угольной промышленности» от 07.02.18 г. № 63 утвердил Порядок использования средств, предусмотренных в госбюджете по программе «Осуществление мероприятий по обеспечению отечественного производства угольной продукции и дальнейшего реформирования государственного сектора угольной промышленности». Средства получат угледобывающие предприятия государственной формы собственности или хозяйственные общества по добыче угля, 100% акций которых принадлежит государству (кроме обанкротившихся предприятий).

Использовать средства необходимо на погашение заработной платы и модернизацию технического оснащения.

Для получения безвозвратного финансирования угледобывающие предприятия подают в Минэнергоугля прогнозируемые технико-экономические показатели деятельности и план мероприятий, направленных на улучшение показателей по производству и снижению затрат товарной угольной продукции. Минэнергоугля будет рассматривать и распределять их в соответствии с утвержденным порядком.

Государственная фискальная служба Украины в индивидуальной налоговой консультации «Относительно возможности плательщика единого налога быть управляющим недвижимого имущества» от 31.01.18 г. № 374/6/99-99-12-02-03-15/ІПК сообщила, что юрлицо — плательщик единого налога 3-й группы имеет право быть управляющим имущества по договору управления имуществом. Но только при условии соблюдения требований Налогового кодекса Украины (далее − НКУ) (в части постановки договора на учет, регистрацию управляющего плательщиком налога на добавленную стоимость (далее − НДС) и применение ставки единого налога в размере 3%). Кроме того, он может просто предоставлять услуги по управлению имуществом по соответствующему договору.

Единым налогом облагают всю выгоду и, при наличии, плату за управление имуществом, полученную выгодоприобретателем в результате операций с этим имуществом. В случае заключения договора, согласно которому «управляющий имущества» предоставляет услуги по управлению имуществом и получает за это вознаграждение, в доход плательщика единого налога включают полученную плату за услуги по управлению имуществом.

Государственная фискальная служба Украины в письме «Об особенностях налогообложения НДС медизделий» от 05.02.18 г. № 3375/7/99-99-15-03-02-17 сообщила, что на лекарства и медизделия, приобретенные/импортированные до 01.01.18 г. с 20-процентным НДС, можно начислять налог по ставке 7% в 2018 г.

В то же время корректировать налоговый кредит не нужно.

Кроме того, представители фискального ведомства описали особенности применения ставки НДС 7% при поставке лекарственных средств и медизделий. Напомним, что ранее перечень медизделий утверждал Кабмин, однако с 01.01.18 г. НКУ предусматривает иные условия для применения 7-процентной ставки.

Поставку и импорт медизделий облагают 7-процентным НДС, если они:

  • разрешены для предоставления на рынке и/или ввода в эксплуатацию и применения в Украине;
  • внесены в Государственный реестр медицинской техники и изделий медицинского назначения или соответствуют требованиям соответствующих технических регламентов, что подтверждается документом о соответствии.

Если хотя бы одно из указанных условий не выполнено, поставки лекарств и медизделий облагаются по ставке НДС 20%.

Государственная фискальная служба Украины в индивидуальной налоговой консультации «Относительно налогообложения услуг роуминга» от 30.01.18 г. № 354/6/99-99-13-02-03-15/ІПК разъяснила: если работодатель оплачивает услугу по роумингу, предоставленную оператором подвижной (мобильной) связи работнику, то стоимость указанной услуги включают в общий налогооблагаемый доход работника как дополнительное благо и облагают налогом на доходы физических лиц и военным сбором на общих основаниях. Представители фискального ведомства ссылаются на пп. «г» п. 164.2.17 и пп. «е» п. 164.2.17 НКУ, согласно которым к дополнительному благу включают суммы денежного возмещения расходов плательщика налога и стоимость бесплатно полученных им услуг.

Отметим, что в консультации не указано, для каких целей работник использует роуминг — личных или производственных, но фиксируют, что услугу роуминга предоставляют непосредственно работнику (а не работодателю).

В категории 103.02 «ЗИР» на вопрос относительно обложения налогом на доходы стоимости телефонных производственных разговоров работников в роуминге, уплаченной юрлицом-работодателем, налоговики отвечали: «если с мобильных телефонов, которые учитываются на балансе юридического лица (работодателя), работником осуществляются производственные разговоры, то стоимость этих разговоров не рассматривается как дополнительное благо работника».

Государственная фискальная служба Украины в индивидуальной налоговой консультации «Относительно наличия товарно-транспортной накладной и формирования расходов плательщика налога на прибыль при отсутствии товарно-транспортной накладной» от 05.02.18 г. № 464/6/99-99-15-02-02-15/ІПК сообщила: если условиями поставки товара предусмотрена оплата транспортных расходов покупателем — резидентом Украины, такие расходы включаются в таможенную стоимость.

После ввоза таких товаров на таможенную территорию Украины транспортные расходы исключаются из стоимости товаров при условии, что эти расходы:

  • включены в цену товаров;
  • документально подтверждены (есть счет-фактура, акт выполненных работ (оказанных услуг), банковские и платежные документы (или калькуляция транспортных расходов);
  • поддаются исчислению.

В то же время в случае таможенного оформления товаров документы для подтверждения расходов на транспортировку должны опираться на данные бухучета как получателя, так и перевозчика товаров.

Государственная фискальная служба Украины в индивидуальной налоговой консультации сообщила: если плательщик единого налога, который применял РРО, прекращает свою деятельность, то в случае повторной регистрации плательщиком единого налога он обязан применять РРО во всех последующих налоговых периодах в течение его регистрации независимо от объемов дохода.

Следует напомнить, что согласно п. 296.10 НКУ единщики начинают применять РРО с первого числа первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором объем его доходов превысил 1 млн грн. И продолжают во всех последующих налоговых периодах в течение регистрации хозсубъекта как плательщика единого налога.

После повторной регистрации появляется уже новый субъект хозяйствования, который до момента достижения границы дохода 1 млн грн не обязан применять РРО (кроме продавцов сложных бытовых товаров).

Государственная фискальная служба Украины в индивидуальной налоговой консультации «Относительно налогообложения дохода, полученного физическим лицом в виде подарка от юридического лица» от 02.02.18 г. № 439/6/99-99-13-02-03-15/ІПК разъяснила: если стоимость подарков превышает 25% одной минимальной зарплаты, то вся их стоимость облагается налогом на доходы физических лиц (далее − НДФЛ) как дополнительное благо с учетом положений п. 164.5 НКУ.

Напомним: пп. 165.1.39 НКУ установлен перечень доходов, которые не включаются в расчет общего налогооблагаемого дохода налогоплательщика, среди них − стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если она не превышает 25% одной минимальной зарплаты, установленной на 1 января отчетного года (в 2018 году − 930,75 грн), за исключением денежных выплат в любой сумме.

Ранее ГФСУ разъясняла, что в случае, когда стоимость подарка превышает указанный размер, облагать необходимо сумму превышения (письмо ГФСУ от 24.02.17 г. № 2985/5/99-99-13-02-03-16). Относительно удержания военного сбора представители отмечали: «если стоимость подарка <...> не превышает 25% одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2018 году – 930,75 грн), <...>, то она не является объектом налогообложения военным сбором. В случае если стоимость подарка превышает указанный размер, то сумма такого превышения облагается военным сбором как дополнительное благо» (категория 132.05 «ЗИР»).

Неизвестно, почему ГФСУ внезапно изменила подход к толкованию пп. 165.1.39 НКУ, но для предприятий, действовавших в соответствии с предыдущими разъяснениями, это может обернуться доначислением налога на доходы и военного сбора.

Министерство социальной политики Украины в письме «Относительно определения дня увольнения по срочному трудовому договору» от 05.01.18 г. № 9/0/22-18/134 разъяснило порядок прекращения срочного трудового договора в случае, если его последний день приходится на выходной.

По мнению представителей ведомства, работодатель должен выполнить обязанность, установленную ст. 47 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) (провести расчет с работником в сроки и выдать ему трудовую книжку в день увольнения), в последний рабочий день.

В то же время днем увольнения в соответствии с частью второй ст. 2411 КЗоТ будет последний день, определенный срочным трудовым договором.

Государственная служба Украины по вопросам труда в письме «Об условиях предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста» от 11.12.17 г. № 5605/4/4.7-ЗВ-17 разъяснила, на каких условиях предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста и какие документы необходимо подать для оформления такого отпуска.

Напомним: этот отпуск предоставляют согласно п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР в случае, если ребенок нуждается в домашнем уходе, продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста, а в случае если ребенок болен сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый) — не более чем до достижения ребенком 16-летнего возраста, а когда ребенку установлена категория «ребенок-инвалид подгруппы А» — до достижения ребенком 18-летнего возраста. Отпуск предоставляется без сохранения заработной платы.

Гоструда отмечает, что для получения отпуска по уходу за ребенком до шести лет необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление на имя работодателя или уполномоченного лица;
  • справку по форме № 080-1/о;
  • свидетельство о рождении ребенка.

Справку по форме № 080-1/о выдают на срок от шести месяцев — учитывая характер и течение заболевания ребенка. Соответственно, после окончания срока, на который выдана справка, лицо, желающее и в дальнейшем находиться в отпуске по уходу за ребенком, должно получить новую справку на новый срок.

Указанная справка может быть выдана детскими поликлиниками, центрами первичной медико-санитарной помощи, домами ребенка, учреждениями здравоохранения, оказывающими амбулаторно-поликлиническую помощь, в составе которых есть детские отделения, где ребенок пребывает на учете, отмечает Гоструда.

На тему
Запрос принят!
В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Хорошего Вам дня!
Запрос не принято.
Вы можете связаться с представителями «Де Визу» по тел. +38 (044) 279-0000
Хорошего Вам дня!
Присоединяйся к
команде "De Visu"
Мы убеждены, что успех нашего бизнеса зависит от работников, поэтому мы поощряем каждого из них к раскрытию собственного потенциала.

Если вы ответственны, ориентированны на достижение высоких результатов и стремитесь к постоянному развитию и самосовершенствованию, приглашаем вам присоединиться к нашей команде.

подробнее
112
сотрудников числится во всех филиалах группы "De Visu" Group
Карьера