Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021 год».
В 2021 году Законом предусмотрена минимальная заработная плата:
- в месячном размере: с 1 января – 6 000 грн, с 1 декабря – 6 500 грн;
- в почасовом размере: с 1 января – 36,11 грн, с 1 декабря – 39,12 грн.
Законом установлен в 2021 году прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц в размере с 01 января 2021 года – 2 189 грн, с 01 июля – 2 294 грн, с 01 декабря – 2 393 грн, а для основных социальных и демографических групп населения:
- детей в возрасте до 6 лет: с 01 января 2021 года – 1 921 грн, с 01 июля – 2 013 грн, с 01 декабря – 2 100 грн;
- детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 01 января 2021 года – 2 395 грн, с 01 июля – 2 510 грн, с 01 декабря – 2 618 грн;
- трудоспособных лиц: с 1 января 2021 года – 2 270 грн, с 01 июля – 2 379 грн, с 01 декабря – 2 481 грн;
- трудоспособных лиц, который применяется для определения базового размера должностного оклада судьи: с 01 января 2021 года – 2 102 грн;
- трудоспособных лиц, который применяется для определения должностных окладов работников других государственных органов, оплата труда которых регулируется специальными законами: с 01 января 2021 года – 2 102 грн;
- трудоспособных лиц, который применяется для определения должностного оклада прокурора окружной прокуратуры: с 01 января 2021 – 1 600 грн;
- лиц, утративших трудоспособность: с 01 января 2021 года – 1 769 грн, с 01 июля – 1 854 грн, с 01 декабря – 1 934 грн.
Законом установлено, что в 2021 году уровень обеспечения прожиточного минимума для назначения помощи согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» в процентном соотношении к прожиточному минимуму для основных социальных и демографических групп населения составляет: для трудоспособных лиц – 35%; для лиц, утративших трудоспособность, и лиц с инвалидностью – 100%, для детей – 130% соответствующего прожиточного минимума.
Законом определено на 2021 год:
- доходы Государственного бюджета Украины в сумме 1 092 083 254,3 тыс. грн;
- расходы Государственного бюджета Украины в сумме 1 328 201 570,2 тыс. грн;
- возврат кредитов в Государственный бюджет Украины в сумме 8 585 108,9 тыс. грн;
- предоставление кредитов из Государственного бюджета Украины в сумме 19 102 293 тыс. грн;
- предельный объем дефицита Государственного бюджета Украины в сумме 246 635 500 тыс. грн;
- оборотный остаток средств Государственного бюджета Украины в размере до 2% расходов общего фонда Государственного бюджета Украины.
Государственная налоговая служба Украины через Офис крупных налогоплательщиков напомнила, что продажа алкогольных напитков на разлив для потребления на месте разрешается только субъектам хозяйствования (далее – СХ) общественного питания и специализированным отделам, которые имеют статус СХ общественного питания, СХ с универсальным ассортиментом товаров (ст. 153 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего» от 19.12.1995 г. № 481/95-ВР (далее – Закон № 481).
Вино столовое – вино, изготовленное путем полного или неполного сбраживания сусла. В зависимости от содержания сахаров столовое вино делится на сухое, полусухое, полусладкое (п. 28 ст. 1 Закона Украины «О винограде и виноградном вине» от 16.06.2005 г. № 2662-IV).
Согласно ГОСТ 4806:2007 «Вина. Общие технические условия», при производстве вин виноградных использование сахара, воды, ароматизаторов и красителей запрещено.
Таким образом, коктейли (глинтвейн, «горячее вино» и т. п.), изготовленные с использованием исключительно столовых вин, не являются столовыми винами.
Розничная торговля – деятельность по продаже товаров непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования независимо от формы расчетов, в том числе на разлив в ресторанах, кафе, барах, других СХ общественного питания (ст. 1 Закона № 481).
Розничная торговля алкогольными напитками (кроме столовых вин) или табачными изделиями, или горючим может осуществляться СХ всех форм собственности, в том числе их производителями, при наличии у них лицензий на розничную торговлю (ст. 15 Закона № 481).
Следовательно, СХ, который осуществляет торговлю коктейлями (глинтвейн, «горячее вино» и т. п.), изготовленными с использованием исключительно столовых вин, необходимо приобретать лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками.
Хранение, в частности алкогольных напитков, осуществляется в местах хранения алкогольных напитков, внесенных в Единый государственный реестр мест хранения (далее – Единый реестр), независимо от того, кому принадлежит такое место хранения, или того, по заявлению какого СХ такое место хранения было внесено в Единый реестр.
Субъекты хозяйствования, которые получили лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками, вносят в Единый реестр только те места хранения алкогольных напитков, которые расположены по иному адресу, нежели место осуществления торговли.
Государственная налоговая служба Украины в категории 101.24 «ЗІР» ответила на вопрос: «Каким образом заполняется таблица 1 приложения 6 «Расчет сумм НДС, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот и/или показателей, по которым предприятие (организация) относится к предприятию (организации) лиц с инвалидностью)» к налоговой декларации по НДС?».
Таблица 1 приложения 6 «Расчет сумм НДС, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, и/или показателей, по которым предприятие (организация) относится к предприятию (организации) лиц с инвалидностью)» в налоговой декларации по НДС заполняется относительно операций таким образом:
- в графе 2 отражается название операции, которое соответствует приведенным в соответствующих подпунктах п.п.186.2, 186.3 и 196.1 НКУ операциям;
- в графе 3 – норма НКУ (подпункт, пункт и статья НКУ), согласно которой операция относится к такой, что не является объектом обложения НДС или согласно которой место поставки услуги определяется за пределами таможенной территории Украины;
- в графе 4 – объем поставок (общей суммой за отчетный период без расшифровки по контрагентам) по такой операции.
Министерство финансов Украины приказом «Об утверждении Изменений к Положению о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость» от 21.10 2020 г. № 629 утвердило изменения в Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость.
Документ разработан с целью приведения приказа Минфина от 14.11.2014 г. № 1130 в соответствие со ст.ст. 183, 184 разд. V НКУ с изменениями, внесенными Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» от 16.01.2020 г. № 466-IX.
Приказом внесены изменения в Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, в соответствии с которыми:
- новосозданные субъекты хозяйствования при регистрации бизнеса могут заявить о своем желании и быть зарегистрированными плательщиками НДС без подачи регистрационного заявления плательщика НДС по форме № 1-ПДВ (далее – Заявление);
- Заявление подается в контролирующий орган исключительно в электронном виде (как для обязательной, так и для добровольной регистрации). Иного способа подачи Заявления не предусмотрено;
- устанавливается новый срок для подачи заявления в случае добровольной регистрации плательщика НДС, а также в случае перехода лица с упрощенной системы налогообложения, которая не предусматривает уплаты НДС, на уплату других налогов и сборов, установленных НКУ, или изменения плательщиком единого налога третьей группы ставки единого налога в размере 5% на ставку в размере 3%, – не позднее чем за 10 календарных дней до начала налогового периода, с которого такие лица будут считаться плательщиками НДС (вместо 20 календарных дней до начала налогового периода);
- упрощены (сокращены) процедуры перерегистрации плательщика НДС. В частности, не предполагается перерегистрация в случае изменения субъектом хозяйствования местонахождения (местожительства), а перерегистрация в связи с изменением наименования (кроме преобразования) (фамилии, имени и отчества) плательщика НДС, который включен в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований (далее – Единый государственный реестр), осуществляется контролирующим органом без подачи заявления на основании сведений из Единого государственного реестра;
- осуществляется автоматически аннулирование регистрации плательщиков НДС на основании сведений из Единого государственного реестра о прекращении (ликвидации) лица или на основании данных реестра плательщиков единого налога о применении лицом упрощенной системы налогообложения, которая не предусматривает уплаты НДС.
Приказ вступит в силу со дня его официального опубликования.
