Обзор законодательства

20−24 марта 2017 года. В Украине отменили необходимость использования печатей при осуществлении хозяйственной деятельности

Верховная Рада Украины приняла Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами − предпринимателями − Законопроект № 4194.

Этим документом парламент отменил требования об обязательном использовании печатей (независимо от их наличия в хозсубъектов) и необходимость использовать их во взаимоотношениях с госорганами и органами местного самоуправления.

То есть, печать не может быть обязательным реквизитом любого документа, который подается хозсубъектом в орган госвласти или орган местного самоуправления. А копию документа, подаваемого в орган госвласти или орган местного самоуправления, будут считать должным образом удостоверенной, если на такой копии проставлена только подпись уполномоченного лица такого хозсубъекта или личная подпись физического лица − предпринимателя.

Орган государственной власти или орган местного самоуправления не вправе требовать заверять нотариально копии документа, если такое требование не установлено законом.

Для должностных лиц госоргана или органа местного самоуправления, требующих поставить оттиск печати хозсубъекта на копии документа, которую ему подают, установлена административная ответственность.

Кабинет Министров Украины постановлением «Об утверждении критериев, по которым оценивается степень риска от осуществления туроператорской деятельности, подлежащей лицензированию, и определяется периодичность осуществления плановых мероприятий государственного надзора (контроля) Министерством экономического развития и торговли» от 16.03.17 г. № 153 утвердил новые критерии, по которым будут оценивать степень риска от осуществления туроператорской деятельности, подлежащей лицензированию. В частности, это:

  • продолжительность осуществления туроператорской деятельности;
  • объем предоставленных туристических услуг (количество туристов, которые воспользовались услугами туроператоров);
  • наличие нарушений лицензионных условий осуществления туроператорской деятельности.

Перечень критериев оценки рисков значительно сужен по сравнению с действующим. Например, исключены следующие критерии: состав учредителей и организационно-правовая форма хозсубъекта; уровень квалификации персонала хозсубъекта, имеющего соответствующую лицензию; внесение обязательных платежей в бюджет и соблюдение прочих обязательств финансового характера.

Степень риска (высокий, средний, низкий) влияет на периодичность плановых проверок лицензированных туроператоров, выполняемых Минэкономразвития.

Государственная фискальная служба Украины в письме «Относительно налогообложения доли наследства в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью» от 07.03.17 г. № 4671/6/99-99-13-02-03-15 обратила внимание на ситуацию, когда физлицо унаследовало долю в уставном капитале ООО, но в состав участников его не принимают, а вместо этого выплачивают стоимость части имущества, пропорциональную его доли в уставном капитале общества (то есть наследник фактически продает свою долю).

Работники фискального ведомства отметили, что в таком случае следует руководствоваться специальными нормами, установленными для налогообложения доходов, полученных от операции с инвестактивами. В частности, инвестиционная прибыль рассчитывается как положительная разница между доходом, полученным от продажи инвестактива, и его стоимостью, определенной из суммы документально подтвержденных расходов на его приобретение. Унаследованный инвестактив считают приобретенным по стоимости, равной сумме госпошлины и налога с доходов, уплаченных в связи с таким наследованием.

Государственная фискальная служба Украины письмом «Относительно налогообложения доходов физических лиц» от 09.03.17 г. № 3747/5/99-99-13-02-03-16 напомнила, что с доходов в виде зарплаты налог удерживает и платит работодатель, с других доходов, полученных в Украине, − налоговый агент (ст. 171 Налогового кодекса Украины, далее — НКУ).

Отвечая на вопрос о выплате среднего заработка работнику в случае его восстановления или задержки расчета при увольнении, представители фискального ведомства заявили, что налоговый агент удерживает налог с суммы дохода за счет налогоплательщика.

Нарушение порядка удержания и уплаты налога на доходы влечет финансовую и административную ответственность по ст. 127 НКУ и ст. 1634 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Государственная фискальная служба Украины в своих письмах «Относительно удержания налога на доходы нерезидента, полученные таким нерезидентом в Украине от продажи корпоративных прав резиденту − физическому лицу» от 22.02.17 г. № 3721/6/99-99-15-02-02-15 и «Относительно удержания налога на доходы нерезидента, полученные таким нерезидентом в Украине от продажи недвижимого имущества резиденту — физическому лицу» от 24.02.17 г. № 2707/Г/99-99-15-02-02-14 заявила, что физическое лицо, выплачивающее в пользу нерезидента-юрлица доходы с источником их происхождения из Украины, обязано удержать с таких доходов и за их счет налог в размере 15%. Конечно, если иное не предусмотрено положениями международного договора.

По мнению налоговиков, такое физическое лицо по итогам налогового (отчетного) года, в котором были выплачены доходы нерезиденту-юрлицу, должно подать в контролирующий орган по своему местонахождению Декларацию по налогу на прибыль и приложение НН к ней.

При этом отдельно становиться на учет в качестве самостоятельного плательщика налога на прибыль, по словам представителей фискального ведомства, физлицу не нужно.

Государственная фискальная служба Украины в письме «Относительно корректировки финансового результата до налогообложения на суммы штрафных санкций и пени, которые перечисляются в пользу физлица-предпринимателя и органов ГФС» от 03.03.17 г. № 4468/6/99-99-15-02-02-15 сообщила, что финрезультат до налогообложения не увеличивают на суммы штрафных (финансовых) санкций и пени, начисленных в пользу физических лиц (в т. ч. физических лиц — предпринимателей) в соответствии с гражданским законодательством и гражданско-правовыми договорами.

С 01.01.17 г. в налоговое законодательство введен пп. 140.5.11 НКУ. Согласно ему, прибыльщики, проводящие налоговые корректировки по р. III НКУ, финрезультат до налогообложения увеличивают на сумму расходов от признанных штрафов, пени, неустоек, начисленных в соответствии с гражданским законодательством и гражданско-правовыми договорами в пользу лиц, не являющихся плательщиками налога на прибыль (кроме физлиц), и налогоплательщиков, применяющих ставку 0%, согласно п. 44 подр. 4 р. XX НКУ.

По мнению представителей фискального ведомства, такая увеличительная корректировка не распространяется на штрафные санкции, начисленные в пользу предпринимателей.

Государственная фискальная служба Украины письмом «Относительно права на формирование налогового кредита по налоговой накладной, содержащей ошибки в коде согласно УКТ ВЭД» от 22.02.17 г. № 3653/6/99-99-15-03-02-15 напомнила, что налоговая накладная с ошибкой в коде УКТ ВЭД не позволяет покупателю отражать налоговый кредит. Такой документ не дает возможности идентифицировать осуществленную операцию. Не спасет налоговый кредит покупателя даже предоставление заявления с жалобой на продавца по правилам п. 201.10 НКУ. Помочь может только оформление расчета корректировки к налоговой накладной с ошибкой.

В течение 2017 года к поставщикам не применяются штрафные санкции, предусмотренные п. 120¹.3 НКУ за ошибки, допущенные в налоговой накладной при указании кода товара согласно УКТ ВЭД и/или кода услуги согласно ГКПУ (п. 35¹ подр. 2 р. ХХ НКУ).

Государственная фискальная служба Украины в письме «Относительно обложении налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи недвижимого имущества» от 07.03.17 г. № 3165/К/99-99-13-02-03-14 подчеркнула, что доход физлица от продажи квартиры, право собственности на которую приобретено на основании свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из них, не облагается налогом на доходы и военным сбором при условии, что лицо продает недвижимое имущество впервые в течение года.

Платить налог и сбор не нужно, если одновременно выполнены следующие условия п. 172.1 НКУ:

  • физлицо продало жилой дом, квартиру или их часть, комнату, садовый (дачный) дом (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, хозяйственно-бытовые здания и сооружения) или земучасток, размер которого не превышает нормы бесплатной передачи земли, установленные ст. 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от ее назначения;
  • физлицо осуществило первую продажу одного из указанных объектов в течение отчетного календарного года;
  • недвижимость, являющаяся предметом договора купли-продажи, находилась в собственности физлица-продавца более трех лет (кроме наследуемого имущества).

Если хотя бы одно из перечисленных условий п. 172.1 НКУ не выполнено, то доход физлица от продажи недвижимости облагают налогом на доходы и военным сбором.

Национальный банк Украины постановлением «О внесении изменения в Инструкцию о перемещении наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины» от 22.03.17 г. № 24 упростил порядок перемещения инвалюты через таможенную границу Украины.

Так, если физлицо перевозит валюту, превышающую в эквиваленте 10 000 евро, для определения источников ее происхождения можно будет предоставить не только документы, подтверждающие снятие наличности со счетов в банках (финучреждениях), но и квитанции об осуществлении валютно-обменной операции с этой наличностью, если такая операция была.

Также регулятор в три раза увеличил срок действия этих подтверждающих документов, необходимых для таможенного декларирования инвалюты, — с 30 до 90 календарных дней.

Соответствующие изменения были внесены в Инструкцию о перемещении наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины, утвержденную постановлением Правления НБУ от 27.05.08 г. № 148.

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее − ФСС по ВПТ) письмом «Относительно определения суммы пособия в случае, когда работник предоставил справку по форме ОК-5 или ОК-7 после предоставления листка нетрудоспособности» от 04.01.17 г. № 5.2-28-4 разъяснил, как быть, если работник предоставил справку о подтверждении шестимесячного страхового стажа по форме ОК-5 или ОК-7 с задержкой, когда пособие по временной нетрудоспособности уже было начислено. В таком случае размер пособия следует перечислить, даже если справка предоставлена по истечении двенадцати месяцев со дня восстановления трудоспособности.

Следует напомнить, если работник перед наступлением страхового случая работал на предприятии менее шести месяцев, он должен подтвердить свой страховой стаж, предоставив информацию из Госреестра соцстраха по форме ОК-5 или ОК-7. В противном случае пособие по временной нетрудоспособности должно быть определено в расчете на месяц не выше размера минимальной заработной платы (ч. 4 ст. 19 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV).

На тему
Запрос принят!
В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Хорошего Вам дня!
Запрос не принято.
Вы можете связаться с представителями «Де Визу» по тел. +38 (044) 279-0000
Хорошего Вам дня!
Присоединяйся к
команде "De Visu"
Мы убеждены, что успех нашего бизнеса зависит от работников, поэтому мы поощряем каждого из них к раскрытию собственного потенциала.

Если вы ответственны, ориентированны на достижение высоких результатов и стремитесь к постоянному развитию и самосовершенствованию, приглашаем вам присоединиться к нашей команде.

подробнее
112
сотрудников числится во всех филиалах группы "De Visu" Group
Карьера