Налоги
НДС
Государственная фискальная служба Украины в индивидуальной налоговой консультации «Об отдельных вопросах составления налоговой накладной» от 01.06.18 г. № 2403/6/99-99-15-03-02-15/ІПК объяснила: наличие или отсутствие в налоговой накладной нулей перед индивидуальным налоговым номером (далее – ИНН) не влияет на ее регистрацию в ЕРНН. Система пропускает на регистрацию только те налоговые накладные, в которых ИНН внесены в реестр плательщиков НДС.
Для плательщиков НДС сигналом об успешной регистрации документа будет соответствующая квитанция.
Если поставщик получил квитанцию о неприятии для регистрации налоговой накладной в ЕРНН, ему следует составить и зарегистрировать в ЕРНН новую налоговую накладную.
Напомним, что для покупателя зарегистрированная налоговая накладная является основанием отражения налогового кредита.
Государственная фискальная служба Украины в индивидуальной налоговой консультации «О порядке обложения НДС и налогом на прибыль операций по получению обществом средств в виде обеспечительного (гарантийного) платежа» от 01.06.18 г. № 2412/6/99-99-15-03-0215/ІПК разъяснила налоговые последствия в ситуации, когда дистрибьютор получает от дилера гарантийный платеж в качестве залога для выполнения условий соглашения.
Так, если дистрибьютор получает такой платеж только для гарантии того, что дилер выполнит свои обязательства, после чего средства ему будут возвращены, НДС-обязательств у дистрибьютора не возникает.
Впрочем, если через некоторое время этот гарантийный платеж причисляют как оплату за товары/услуги, на эту дату дистрибьютор начисляет налоговые обязательства по НДС. А дилер в свою очередь формирует налоговый кредит при условии регистрации налоговой накладной в ЕРНН.
По налогово-прибыльным последствиям, то дистрибьютор ориентируется исключительно на бухучет. Ведь НКУ не содержит корректирующих разниц на получение гарантийных платежей.
Государственная фискальная служба Украины в письме «Об особенностях составления расчетов корректировки к налоговым накладным, которые выдаются покупателям – плательщикам НДС» от 22.06.18 г. № 18983/7/99-99-15-03-02-17 обобщила в одном письме все правила заполнения расчета корректировки к налоговой накладной (далее – РК). Теперь бухгалтерам не придется заполнять РК наугад и коллекционировать квитанции, регистрации такого документа в ЕРНН отклонено. Почти четыре месяца прошло с тех пор, как изменились настройки системы для регистрации РК и наконец налоговики выдали целую шпаргалку по оформлению РК в различных ситуациях.
Налог на прибыль
Государственная фискальная служба Украины в индивидуальной налоговой консультации сообщила, что правопреемник принимает на себя все права и обязанности предприятия, которое прекращается в результате реорганизации, как налогоплательщика, в том числе отрицательное значение объекта обложения налогом на прибыль предприятий.
Следует напомнить, что ранее представители фискального ведомства имели кардинально другую позицию. В частности, они неоднократно заявляли, что у правопреемника нет оснований учитывать прошлогодние убытки ликвидированного предприятия (ИПК от 15.03.2018 г. № 1026/ІПК/28-10-01-03-11, от 16.01.2018 г. № 163/6/99-99-15-02-02-15/ІПК, от 23.10.2017 г. № 2339/6/99-99-15-02-02-15/ІПК и т.д.).
ЕСВ
Министерство финансов Украины приказом «О внесении изменений в Инструкцию о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 04.05.18 г. № 469 выложило в новой редакции Инструкцию о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее – Инструкция).
Изменения обусловлены необходимостью привести нормативный акт в соответствие с действующим законодательством.
Новации касаются физлиц-предпринимателей и членов фермерского хозяйства.
Так, к числу плательщиков единого взноса добавлено членов фермерского хозяйства (напомним, что они являются плательщиками единого взноса с 1 января 2018 года, но в Инструкции это прописали только сейчас). Соответственно, установлено:
- порядок определения базы начисления единого взноса для членов фермерского хозяйства: это распределенный доход (прибыль), полученный такими плательщиками от чистой прибыли фермерского хозяйства в отчетном году, подлежащего обложению налогом на доходы, разделенный на количество месяцев, в течение которых такой плательщик состоял на учете как плательщик единого взноса;
- если такими плательщиками не получено доход (прибыль) в отчетном квартале или отдельном месяце отчетного квартала, они все равно должны уплатить единый взнос, сумма которого не может быть меньше размера минимального страхового взноса.
Суммы единого взноса эти плательщики исчисляют после получения доли располагаемого дохода (прибыли) от чистой прибыли фермерского хозяйства в отчетном году и по результатам проверки их деятельности, которая привела к увеличению или уменьшению размера доли такого распределенного дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц. Единый взнос платят один раз в квартал до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос.
Также установлен порядок исчисления и сроки уплаты единого взноса физическими лицами-предпринимателями (кроме ФЛП, которые избрали упрощенную систему налогообложения) и лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность (п. 4 раздела IV Инструкции):
- единый взнос они вычисляют на основании данных годовых налоговых деклараций (годовой отчетности) и результатов проверок деятельности таких лиц, которая привела к увеличению или уменьшению размера дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц. При этом учитывается количество месяцев, в течение которых такое лицо находилось на учете как плательщик единого взноса;
- уплачивают единый взнос такие плательщики один раз в квартал до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос. При этом сумма взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждый месяц такого квартала.
Указанным плательщикам единого взноса, совершивших до 1 января 2017 начисления ЕСВ в размере меньше минимального страхового взноса, органы доходов и сборов присылают уведомление-расчет, в котором отмечают расчет суммы такой доплаты, подлежащей уплате по результатам предпринимательской деятельности за отчетный календарный год.
Кроме того, установлено, что в течение особого периода и на весь период незаконного лишения свободы на территории проведения антитеррористической операции физлица-предприниматели и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, если они не являются работодателями, а также члены фермерского хозяйства освобождаются от выполнения своих обязанностей:
- в случае призыва на военную службу по мобилизации или привлечения к выполнению обязанностей по мобилизации по должностям, предусмотренным штатами военного времени, – с первого календарного дня месяца призыва на военную службу по мобилизации плательщика до последнего календарного дня месяца, в котором плательщик был демобилизован или завершения его лечения (реабилитации);
- в случае незаконного лишения свободы на территории проведения антитеррористической операции – с первого календарного дня месяца незаконного лишения свободы до последнего календарного дня месяца, в котором плательщик был освобожден или завершения его лечения (реабилитации), необходимые после освобождения.
Определен порядок исчисления и сроки уплаты единого взноса физическими лицами-предпринимателями, лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность и членами фермерского хозяйства в случае снятия их с учета в органах доходов и сборов:
- для физлиц-предпринимателей последним периодом, за который необходимо вычислить и уплатить единый взнос, будет период со дня окончания предыдущего отчетного периода до дня государственной регистрации прекращения;
- для лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, и членов фермерского хозяйства последним периодом, за который необходимо вычислить и уплатить единый взнос, будет период со дня окончания предыдущего отчетного периода до дня поступления в орган доходов и сборов заявления о снятии с учета плательщика единого взноса.
Такие плательщики уплачивают единый взнос в течение 10 календарных дней после предельного срока представления отчета с указанием типа формы «ликвидационная».
Единый налог
Государственная фискальная служба Украины в индивидуальной налоговой консультации «О пребывании в реестре плательщиков единого налога четвертой группы» от 22.05.18 г. № 2268/6/99-99-12-02-03-15/ІПК объяснила, какие последствия будет иметь для сельхозпредприятия – плательщика единого налога несвоевременная подача декларации с пометкой «Общая» (после 20 февраля).
Такого агрария исключают из реестра плательщиков единого налога, и ему придется до конца года платить налоги на общей системе налогообложения. Не спасет сельхозника даже то, что он вовремя подал декларацию единщика с типом «Отчетная» и приложения к ней «Сведения о наличии земельных участков», «Расчет доли сельскохозяйственного товаропроизводства».
Следует напомнить, что сельхозпредприятия, которые работают на 4 группе единого налога, ежегодно подтверждают свой статус. Для этого они должны подать в налоговую до 20 февраля пакет документов, в который входят:
- общая налоговая декларация на текущий год касательно всей площади земельных участков, с которых взимается налог (сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосов, пастбищ, многолетних насаждений), и/или земель водного фонда внутренних водоемов (озер, прудов и водохранилищ);
- отчетная налоговая декларация на текущий год отдельно по каждому земельному участку;
- расчет доли сельскохозяйственного товаропроизводства – в нем рассчитывают удельный вес от продажи сельхозпродукции в общей сумме дохода. Она должна быть не менее 75%;
- сведения (справка) о наличии земельных участков.
Прочие налоги и сборы
Президент Украины подписал Закон Украины «О внесении изменений в раздел II «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке» от 17.05.18 г. № 2434-VIII. Указанным Законом продлено действие экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов сроком на 3 года.
Также ставки экспортной пошлины на такие товары повышены с 30 евро/т до 42 евро/т. Указанные изменения обусловлены увеличением стоимости отходов и лома черных металлов на внешних рынках. Поэтому тарифное регулирование потребовало корректив для восстановления эффекта пошлины.
Учет и отчетность
Кабінет Міністрів України постановою «Про внесення змін до Порядку технічного обслуговування та ремонту реєстраторів розрахункових операцій» від 13.06.18 р. № 496 вніс зміни до порядку проведення ремонту та техобслуговування РРО. Загалом, можна виділити два основні нововведення.
Перше стосується сервісних центрів. Як і планувалось, відтепер усі документи, які центр сервісного обслуговування формує при введенні РРО в експлуатацію та під час його техобслуговування, сервісні центри самостійно направлятимуть представникам фіскального відомства в електронній формі. Раніше в цьому документальному ланцюжку були задіяні і власники РРО.
Друга новація стосується виробників РРО. Відтепер фіскали будуть вести реєстр екземплярів РРО. Формуватимуть його на підставі даних, які виробники касових апаратів, не пізніше дня їх постачання, зобов’язані надіслати ДФС.
Такі дані повинні містити інформацію про:
- найменування моделі РРО, сферу його застосування і версію внутрішнього програмного забезпечення (згідно з Державним реєстром РРО);
- унікальний (серійний) номер реєстратора;
- дату виготовлення;
- гарантійний термін зберігання;
- гарантійний термін експлуатації;
- термін служби реєстратора тощо.
Кабинет Министров Украины принял стратегию, согласно которой к 2025 году система бухучета и финотчетности для государственного сектора будет полностью модернизирована. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства финансов Украины.
Планами правительства предусмотрено:
- создание и внедрение информационно-аналитической системы ведения бухучета и составление финотчетности предприятиями госсектора;
- систематизацию учетных процессов;
- улучшение формирования организационной структуры бухгалтерских служб;
- совершенствование системы подготовки и переподготовки профильных специалистов.
Сейчас стратегию по совершенствованию бухучета и финотчетности частично реализовано. В частности, Минфин уже успел утвердить для предприятий госсектора: план счетов, национальные стандарты бухучета, новые формы финотчетности и порядок их заполнения и тому подобное.
Государственная фискальная служба Украины в индивидуальной налоговой консультации «Об учете в стоимости основных средств, которая амортизируется в налоговом учете, ликвидационной стоимости объекта основных средств» от 18.05.18 г. № 2212/6/99-99-15-02-0215/ІПК подчеркнула: плательщик налога на прибыль при определении стоимости основных средств, которая амортизируется, в т.ч. в налоговом учете, высчитывает ликвидационную стоимость объекта основных средств, определенную в соответствии с правилами бухучета, если иное не предусмотрено учетной политикой предприятия.
Итак, если в бухучете предприятия для основных средств установлено ликвидационную стоимость, то при расчете налоговой амортизации ее следует вычесть из первоначальной стоимости таких объектов.
Следует напомнить, что ликвидационная стоимость актива – это расчетная сумма, которую предприятие получило бы на текущее время от выбытия актива после вычета всех предполагаемых затрат на выбытие, если актив является устаревшим и находится в состоянии, ожидаемом по окончании срока полезной эксплуатации.
Государственная фискальная служба Украины в индивидуальной налоговой консультации «Об уточнении налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия за отчетные налоговые периоды, которые подлежат ретроспективной корректировке и повторному формированию финотчетности, в связи с составлением первой отчетности по МСФО» от 24.05.18 г. № 2322/6/99-99-15-02-02-15/ІПК сообщила, что уточнение за отчетные налоговые периоды, предшествующие переходу на МСФО, осуществляется плательщиком только в случае выявления ошибок, в частности в финансовой отчетности, которые привели к занижению/завышению налоговых обязательств по налогу на прибыль.
То есть если плательщик налога на прибыль переходит на МСФО и на дату перехода проводит ретроспективные корректировки (как того требует МСФО 1 «Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности»), то подавать уточняющие декларации не требуется.
Исключение – если в момент такого перехода было обнаружено бухучетные ошибки, которые сказались на объекте налогообложения налогом на прибыль. Исправление ошибок в таком случае проходит по общим правилам.
Министерство экологии и природных ресурсов Украины приказом «Об утверждении формы заявления для получения разрешения на специальное водопользование» от 12.04.18 г. № 116 утвердило форму заявления для получения разрешения на специальное водопользование. Эту форму разработали в соответствии с обновленным порядком получения разрешения, который предписан в ст. 49 Водного кодекса Украины. В ней определено, что для получения права на спецводопользование, кроме заявления, физическое или юридическое лицо должно собрать исчерпывающий перечень документов:
- обоснование потребности в воде с помесячным расчетом норматива водопользования и водоотведения;
- описание и схему мест забора воды и сброса сточных вод;
- нормативы предельно допустимого сброса загрязняющих веществ;
- утвержденные индивидуальные технологические нормативы использования питьевой воды (для предприятий и организаций ЖКХ, субъектов хозяйствования, которые предоставляют услуги по централизованному водоснабжению и/или водоотведению, жилищно-эксплуатационных предприятий и организаций);
- копию правоустанавливающих документов на водные объекты (для арендаторов водных объектов).
Полный комплект документов заявитель должен подать в территориальный орган центрального органа исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере развития водного хозяйства.
Министерство финансов Украины приказом «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 14.06.2016 № 547» продолжило вносить изменения в сферу РРО. Сейчас разработан ряд нововведений, касающихся, в частности, процедуры регистрации и опломбирования РРО.
Изменения в Порядок регистрации РРО следующие. Теперь для регистрации РРО субъектам хозяйствования необходимо предоставить контролерам только заявление по форме № 1-РРО. То есть подавать копии документов, перечисленных в п. 4 гл. 2 г. ІІ Порядка регистрации РРО, больше не нужно.
Также увеличилось количество случаев, когда контролеры могут отказать в регистрации РРО. В частности:
- если предприятие не сообщило фискалам о существовании хозяйственной единицы, как того требует п. 63.3 НКУ;
- если налоговики не получили от Центра сервисного обслуживания (далее – ЦСО) сообщение о заключении с ними договора, или если в уведомлении указано, что договор расторгнут или прекращен;
- если имеются сведения, что РРО учитывается как похищенный.
Взаимодействие фискалов и ЦСОшников отныне будет проходить только через средства электронной связи.
Изменения в Порядок опломбирования РРО тоже есть. Так, ЦСО вынужден будет отправлять контролерам сообщение о заключенных с ними договорах о сервисном обслуживании. А также сообщать о расторжении, прекращении или внесения изменений в договор.
ЦСОшники вынуждены будут передавать контролерам по электронной почте справку об опломбировании РРО и акт ввода РРО в эксплуатацию. А также экземпляр справки в случае перерегистрации и последующего переопломбирования РРО. Сейчас все эти документы субъекты хозяйствования доставляют налоговикам самостоятельно.
Государственная фискальная служба Украины в индивидуальной налоговой консультации «О пересмотре в налоговом учете срока полезного использования основных средств в случае его изменения в бухгалтерском учете в результате проведения улучшений основного средства (модернизации, реконструкции) и проведения переоценки» от 11.06.18 г. № 2563/6/99-99-15-02-02-15/ІПК сообщила: если в бухучете было проведено улучшение или переоценку основного средства (далее – ОС), для налогово-прибыльных целей срок полезного использования не пересматривается.
Следует напомнить, что пп. 138.3.3 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) определено минимально допустимые сроки полезного использования по группам ОС. В то же время, если в бухучете установлено большие сроки, для расчета налоговой амортизации пользуются именно большими значениями.
Правило выбора срока полезного использования по пп. 138.3.3 НКУ касается как целостного объекта ОС, так и его компонентов, которые учитывают отдельно.
Контроль и ответственность
Кабинет Министров Украины принял постановление «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» от 10.05.18 г. № 353, которым разрешил предприятиям не использовать печати при розничной торговле алкоголем и нефтепродуктами. Чтобы подтвердить сопроводительные документы на продукцию, достаточно указать на них подпись ответственного лица.
Это решение принято на основании требований Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами – предпринимателями» от 23.03.17 г. № 1982-VIII.
Соответствующие изменения внесли в ряд документов:
- Правила розничной торговли алкогольными напитками, утвержденные постановлением КМУ от 30.07.96 г. № 854;
- Правила розничной торговли нефтепродуктами, утвержденные постановлением КМУ от 20.12.97 г. № 1442;
- Порядок гарантийного ремонта (обслуживания) или гарантийной замены технически сложных бытовых товаров, утвержденный постановлением КМУ от 11.04.02 г. № 506.
Министерство финансов Украины в письме «О полномочиях органов местного самоуправления в принятии решений об установлении местных налогов и сборов» от 26.03.18 г. № 11230-17-10/8220 напомнило: если орган местного самоуправления не принял решения об установлении соответствующих местных налогов и сборов, то плательщикам следует пользоваться минимальными ставками (за исключением платы за землю – ее производят с применением ставок, действовавших до 31 декабря предыдущего года). Поскольку для большинства местных налогов и сборов в НКУ прописан только верхний предел ставки, то минимальная ставка для таких налогов (сборов) равна «0».
Следует напомнить, что орган местного самоуправления направляет контролерам копию решения об установлении местных налогов или сборов не позднее 1 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение устанавливаемых местных налогов и сборов. Налогоплательщики могут узнать сводную информацию о размере и дате установления ставок местных налогов и сборов на соответствующих территориях на официальном портале ГФСУ. Такие данные обнародуют не позднее 15 июля текущего года.
Фонд государственного имущества Украины приказом «Об утверждении Порядка ведения единой базы данных отчетов об оценке» от 17.05.18 г. № 658 утвердил новый Порядок ведения единой базы данных отчетов об оценке в связи с внесением изменений в ст. 172 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) по обеспечению определения оценочной стоимости имущества для целей исчисления дохода налогоплательщика – физического лица от продажи (обмена) имущества (кроме случаев наследования и дарения имущества).
Согласно новой редакции статьи 172 НКУ доход от продажи объекта недвижимости определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую оценку в соответствии с законом (субъект оценочной деятельности), и зарегистрированной в Единой базе данных отчетов об оценке (далее – Единая база). Хотя изменения вступили в силу еще 01.01.18 г., Новый Порядок ведения базы данных отчетов об оценке появился только сейчас.
Итак, отныне Единая база будет содержать базу данных и модуль электронного определения оценочной стоимости, подобный объекту оценки имущества. Во время регистрации отчета об оценке Единая база будет осуществлять мониторинг информации из отчета об оценке, внесенной субъектом оценочной деятельности, на предмет отсутствия нарушений при его составлении, в частности его полноты и соответствия определенной оценщиком оценочной стоимости объекта оценки, проверку которого обеспечивает модуль электронного определения оценочной стоимости подобный объекту оценки имущества.
Результат электронного определения оценочной стоимости, проведенного модулем Единой базы, применяется в пределах +/- 25% от величины индикатора.
В случае полноты, правильности и соответствия информации из отчета об оценке, внесенной субъектом оценочной деятельности, в том числе соответствия оценочной стоимости имущества, имущественных прав установленным границам от величины индикатора, Единая база регистрирует отчет об оценке с присвоением ему уникального номера и с одновременным формированием справки о внесении информации из отчета об оценке в единую базу данных отчетов об оценке.
Справка о внесении информации из отчета об оценке в Единую базу прикрепляется к отчету об оценке.
Государственная фискальная служба Украины в индивидуальной налоговой консультации «О применении штрафных санкций в случае несвоевременной уплаты в государственный бюджет части чистой прибыли» от 07.06.18 г. № 2527/6/99-99-15-02-02-15/ІПК сообщила, что у налоговиков нет оснований для применения штрафов по ст.ст. 123, 126 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) к госпредприятиям в случае неуплаты части прибыли (дохода). Причина – этот платеж не является налоговым обязательством. Хотя его декларирование и уплата (код 21010100) осуществляется в порядке, предусмотренном для налога на прибыль предприятий, а контроль над его вычетом возложено на ГФСУ.
Такую позицию представители фискального ведомства уже высказывали ранее. Правда, тогда речь шла лишь об исключении штрафов по ст. 126 НКУ.
Фонд гарантирования вкладов физических лиц приказом «Об утверждении Изменений к Положению о порядке возмещения Фондом гарантирования вкладов физических лиц средств по вкладам» от 02.04.18 г. № 948 внес изменения в порядок возмещения Фондом гарантирования вкладов физических лиц (далее – Фонд) средств по вкладам. В частности, Фонд будет осуществлять выплату гарантированных сумм возмещения по заявлениям. Их нужно прислать (подать) в Фонд не позднее дня подачи документов для внесения в ЕГР записи о ликвидации банка как юрлица.
Также определено, что выплата возмещения по вкладам, открытым на имя лица, признанного судом недееспособным или гражданская дееспособность которого ограничена, осуществляется опекуну (попечителю).
Напомним, что сумма предельного размера возмещения средств по вкладам составляет 200 тыс. грн. До сих пор законодательство не обязывало физлиц заявлять о возмещении вклада в пределах этой суммы.
Труд и заработная плата
Кабинет Министров Украины принял постановление «Некоторые вопросы реализации пилотного проекта по социальной защите семей с детьми и поддержки развития ответственного родительства» от 30.05.18 г. № 427, согласно которому Правительство будет компенсировать услуги няни семьям, в которых мама отказалась от декрета и вышла на работу. Воспользоваться такой привилегией можно с 01.01.19 г.
Кабмин вводит такое понятие, как «муниципальная няня». Итак, когда семья, в которой родители отказались сидеть в декрете, нанимает няню, государство компенсирует стоимость ее услуг в размере одного прожиточного минимума. Это примерно 1500 грн за каждый месяц работы няни.
Чтобы получить средства от государства, родители должны будут подписать с няней официальное соглашение о трудоустройстве.
Министерство социальной политики Украины в письме «Об учете премии при исчислении отпускных» от 23.04.18 г. № 659/0/101-18 разъяснило: если премия была начислена в месяце, в котором работник был в отпуске без сохранения заработной платы (полный месяц), то сумму премии и дня, в течение которых работник был в таком отпуске, не учитывают при расчете отпускных.
Ведомство проанализировало ситуацию, когда работник находился в отпуске без сохранения заработной платы на основании п. 6 ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР целый месяц (30 календарных дней), и за этот месяц ему было начислено премию.
Абзацем 6 п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, установлено, что время, в течение которого работники согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работали, и за ними не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключаются из расчетного периода. Именно на эту норму ссылаются специалисты ведомства, делая вывод о невключении в расчет отпускных премии, начисленной за месяц, в котором работник был в отпуске за свой счет.
Если работнику предоставлялся указанный отпуск меньшей продолжительности, или он предоставлялся не с начала месяца, и в месяце, когда работнику выплачивалась премия, есть хотя бы несколько рабочих и выходных дней, то указанная премия должна учитываться в среднем заработке, отмечает ведомство.
Судебная практика
Верховный Суд Украины вынес постановление от 23.05.18 г. по делу № 902/474/16 относительно правомерного размещения на упаковке продукции надписи «только натуральное 100%».
По мнению судей, размещать такую надпись на продукции можно только тогда, когда она натуральная по своей сути. То есть продукт был отобран непосредственно из природы и не подвергался переработке.
Если продукт не соответствует указанным требованиям, а на его упаковке (или в рекламе на телевидении) изобилует такая надпись – производитель фактически вводит потребителей в заблуждение.
По решению суда: «Маркировка пищевых продуктов должна обеспечивать потенциальному потребителю информацию о пищевом продукте, которая касается его природы, идентичности, происхождения и другое. В то время как размещенная на упаковке надпись «только натуральное 100%», указанным критериям не соответствует».
Следовательно, производитель обеспечил продукции потребительские предпочтения не благодаря собственным достижениям и честной конкуренции, а путем распространения ложной информации.
Верховный Суд Украины поддержал решения предыдущих инстанций. За такое нарушение на производителя был наложен штраф в размере 40000 грн.
Рынки финансовых услуг
Национальный банк Украины в письме «Об ограничениях наличных расчетов» от 22.05.18 г. № 50-0007/28247 обнародовал свою позицию относительно сферы действия наличного ограничения в сумме 50 тыс. грн между предприятиями и физлицами. Регулятор объяснил, что такое ограничение распространяется на расчеты по сделкам, предметом которых являются любые материальные и нематериальные блага, которые могут быть оценены в денежной форме, в том числе на выдачу и возврат средств под отчет, финансовой помощи, выплаты, связанные с оплатой труда.
Итак, выдавать средства под отчет и выплачивать зарплату работникам в сумме, превышающей 50 тыс. грн, следует безналом.
Следует напомнить, недавно НБУ объяснил свою точку зрения относительно наличных ограничений на взносы в уставный фонд предприятия и предоставления финпомощи. Регулятор также считает, что во время таких расчетов физлица должны соблюдать пределы в 50 тыс. грн наличными. А суммы сверх установленной величины можно перечислить через банк.
Национальный банк Украины постановлением «Об утверждении Изменений в Правила осуществления за пределы Украины и в Украине переводов физических лиц по текущим валютным неторговым операциям и их выплаты в Украине» от 07.06.18 г. № 62 внес изменения в Правила осуществления за пределы Украины и в Украине переводов физических лиц по текущим валютным неторговым операциям и их выплаты в Украине.
Отныне банкам и их клиентам (физическим лицам – резидентам) предоставляется возможность применять современные коммуникационные технологии Paperless во время переводов иностранной валюты. В частности, клиенты банков смогут подавать электронные копии подтверждающих документов для осуществления переводов инвалюты за пределы Украины с текущих счетов в инвалюте. Банки смогут создавать электронные копии подтверждающих документов, представленных физическими лицами для осуществления перевода в бумажной форме, для их дальнейшего хранения.
Также физические лица смогут с помощью международной платежной системы инициировать в гривне перевод в иностранной валюте за пределы Украины. А по решению отправителя перевода, который инициирован из-за границы в инвалюте, получить такой перевод в Украине в гривне (т.е. в валюте, отличной от валюты его инициирования).
Указанные изменения заработали с 12.06.18 г.
Национальный банк Украины постановлением «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» от 07.06.18 г. № 63 внес изменения в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины.
Обновленным документом Нацбанк упрощает оформление банками и другими финансовыми учреждениями операций по обмену валют.
До сих пор банки должны были оформлять две бумажные версии квитанции об осуществлении такой операции – одну для клиента, одну для хранения в банке. В дальнейшем банки смогут оформлять квитанции о валютно-обменной операции не только в бумажной форме, но и в электронном виде. Поэтому банки получат возможность хранить соответствующие документы в электронной форме. Также по соглашению клиента банк будет иметь возможность не оформлять клиенту бумажный документ.
Другие финучреждения, осуществляющие обмен валют, пока обязаны оформлять две бумажные версии квитанции и два бумажных расчетных документа, которые печатаются РРО. В дальнейшем они будут оформлять для клиентов валютно-обменные операции только одним документом – документом, который печатается РРО. Соответственно, они не будут выдавать клиентам квитанцию об осуществлении валютно-обменной операции.
При этом и банки, и финансовые учреждения не будут требовать подпись клиента на квитанции или документе РРО, если сумма валютно-обменной операции будет меньше 150 тыс. грн.
Национальный банк также предоставляет возможность банкам и финансовым учреждениям проводить валютно-обменные операции через платежные устройства. После доработки этими учреждениями программного обеспечения платежного устройства физические лица смогут не только продавать, но и покупать наличные в иностранной валюте с использованием этих устройств.
Кроме того, банки и финансовые учреждения получат возможность оформлять отчетную документацию по валютно-обменным операциям в виде электронного документа.
Для внедрения новых требований, касающихся применения РРО при проведении обмена валют через платежные устройства и оформления соответствующих расчетных документов РРО, квитанций и чеков банкомата, финансовым учреждениям предоставлено 6-месячный переходный период. В течение второго полугодия текущего года они будут оформлять валютно-обменные операции в соответствии с порядком, действовавшим до сих пор. Проводить валютно-обменные операции по новым правилам они начнут с 01.01.19 г.
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) решением «Об утверждении Изменений к Положению о раскрытии информации эмитентами ценных бумаг» от 19.04.18 г. № 243 кардинально обновила Положения о раскрытии информации эмитентами ценных бумаг, утвержденные решением НКЦБФР. К особой информации эмитента ценных бумаг отныне будут принадлежать в частности сведения о:
- принятии решения о размещении ценных бумаг (далее – ЦБ) на сумму, превышающую 25% (а не 10%, как до этого) уставного капитала;
- наличии, сроке действия и сторон акционерного договора;
- лицах, заинтересованных в совершении обществом сделок с заинтересованностью, и обстоятельствах, существование которых создает заинтересованность;
- изменении акционеров, которым принадлежат голосующие акции, размер пакета которых становится больше, меньше или равным пороговому значению пакета акций;
- изменении лиц, являющихся собственниками финансовых инструментов, связанных с голосующими акциями акционерного общества, в случае, если суммарное количество прав по таким акциям становится больше, меньше или равной пороговому значению пакета акций;
- возбуждении производства по делу о возмещении эмитента убытков, причиненных должностным лицом такого эмитента;
- возбуждении дела о банкротстве эмитента, вынесении решения о его санации;
- решении высшего органа эмитента или суда о прекращении или банкротстве эмитента;
- сообщении о выкупе акций выше пороговых значений пакета акций;
- изменениях в устав, связанных с изменением прав акционеров;
- количестве голосующих акций и размере уставного капитала по результатам его увеличения или уменьшения и т.п.
Следует напомнить, что такую особую информацию эмитенты ЦБ обязаны раскрывать. Раскрытие должно происходить путем обнародования в общедоступной информационной базе данных НКЦБФР, опубликования в официальном печатном издании, размещения на своем сайте и представления в Нацкомиссии.
Также НКЦБФР официально закрепила, что эмитенты ЦБ должны раскрывать еще и аудиторский отчет по финансовой отчетности(консолидированной финотчетности (при наличии) и заключение об обзоре промежуточной финотчетности (промежуточной консолидированной финотчетности (при наличии). При этом отчет и заключение должны соответствовать Международным стандартам аудита.
Прочее
Кабинет Министров Украины принял постановление «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» от 06.06.18 г. № 445, предусматривающее, что пострадавшие участники Революции Достоинства будут получать пенсионные выплаты в размере, установленном для участников боевых действий.
Если ежемесячный размер пенсионных выплат у пострадавших участников Революции Достоинства не достигнет 165% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, им будут выплачивать ежемесячную государственную адресную помощь к пенсии в сумме, которой не хватает до указанного размера.
Документ принят в целях обеспечения реализации изменений в Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-XII.
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины в письме «Об использовании средств для частичной компенсации стоимости сельхозтехники» от 16.05.18 г. № 37-16-15/13794 объяснило условия, при которых аграрное предприятие может претендовать на частичную компенсацию стоимости сельхозтехники отечественного производства. Одним из важных условий является то, что расчеты за технику должны быть проведены через государственный банк или банк, в уставном капитале которых 75 и более процентов акций принадлежит государству. К таковым относятся «Ощадбанк», «Укрэксимбанк», «Укргазбанк», «ПриватБанк».
Частичную компенсацию предоставляют сельскохозяйственным товаропроизводителям, которые приобрели с 1 января 2018 года у заводов-производителей или их дилеров технику и оборудование. Государство возмещает аграриям 25 процентов от стоимости техники (без НДС), а фермерские хозяйства могут дополнительно получить частичную компенсацию в размере 15 процентов от ее стоимости.
Кабинет Министров Украины постановлением «Об утверждении Порядка перечисления исполнителем коммунальной услуги оператору внешних инженерных сетей уплаченных потребителями коммунальных услуг и владельцами (совладельцами) помещений, оборудованных индивидуальными системами отопления и/или горячего водоснабжения, взносов за установление узлов коммерческого учета» от 13.06.18 г. № 477 утвердил Порядок перечисления средств исполнителем коммунальных услуг оператору сетей за установку счетчиков. Этот Порядок представляет собой четкую инструкцию действий исполнителя (ОСМД, ЖЭК и т.п.). Например, установлено, что:
- исполнитель зачисляет взносы потребителей комуслуг на отдельный счет и перечисляет взносы на отдельный счет оператора внешних инженерных сетей;
- исполнитель ведет учет уплаченных взносов, поступивших на его счет от потребителей отдельно по каждому зданию;
- уплаченные потребителями взносы исполнитель перечисляет оператору внешних инженерных сетей не позднее 5 числа месяца, следующего за расчетным кварталом, если договором между сторонами не установлен иной срок;
- объем средств, перечисляемых исполнителем оператору внешних инженерных сетей, составляет 100% общей суммы взносов, поступающих на счет исполнителя от потребителей и владельцев (совладельцев) помещений.
Порядком также утвержден Примерный договор о перечислении взносов.
