Налоги

НДC в 2018 году: главные изменения

С 1 января 2018 года, наконец, отменена процедура остановки регистрации налоговых накладных: п. 74.2 ст. 74 Налогового кодекса Украины (далее − НКУ) исключен. Однако, какая судьба ждет налоговые накладные/расчеты корректировки (далее − НН/РК), регистрация которых была приостановлена до 01.01.2018 года? Об этих и других изменениях, касающихся налога на добавленную стоимость (далее − НДС), − далее.

Отмена процедуры остановки регистрации налоговых накладных

Согласно п. 57 подр. 2 р. ХХ НКУ, НН/РК, регистрация которых в Едином реестре налоговых накладных (далее − ЕРНН) остановлена в соответствии с п. 201.16 НКУ, регистрируются 02.01.2018 года, кроме:

  • НН/РК, по которым по состоянию на 01.12.2017 г. не поданы объяснения и документы;
  • НН/РК, по которым принято решение об отказе в регистрации и по состоянию на 01.12.2017 г. не начата процедура обжалования в административном или судебном порядке.

НН/РК, регистрация которых приостановлена с 01.12.2017 г. до вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» от 07.12.2017 г. № 2245-VIII (далее – Закон № 2245-VIII) и по которым налогоплательщиком предоставлены объяснения и копии документов, регистрируются в порядке, действовавшем до вступления в силу указанного закона.

Пункт 7 Закона № 2245-VIII обязывает Кабинет Министров Украины (далее − КМУ) до 1 марта 2018 года определить порядок приостановления регистрации НН/РК в ЕРНН согласно п. 201.16 ст. 201 НКУ. Поэтому будем ждать с нетерпением новых изменений в НКУ с 01.03.2018 года.

Отдельный срок регистрации в ЕРНН отрицательных РК

На этом новости по НДС не закончились. С 01.01.2018 г. изменения, внесенные в п. 201.10 ст. 201 НКУ, устанавливают отдельный срок регистрации в ЕРНН для отрицательных РК – 15 календарных дней со дня получения такого РК получателем (покупателем).

Новые сроки не зависят от даты составления отрицательного РК. Значение имеет только дата получения такого РК получателем (покупателем).

Компенсирующие налоговые накладные

Начиная с 01.01.2018 г. начисление компенсирующих налоговых обязательств по НДС будет осуществляться по товарам/услугам, необоротным активам, приобретенным/изготовленным с НДС (для товаров/услуг, необоротных активов, приобретенных или изготовленных до 1 июля 2015 года, – в случае если во время такого приобретения или изготовления суммы налога были включены в состав налогового кредита).

До 01.01.2018 г. плательщики налога постоянно сталкивались с вопросом «Нужно ли начислять НДС при бесплатной передаче товара, если при приобретении такого товара права на налоговый кредит не было». Теперь имеем четкий ответ в НКУ: «Если товар приобретен без НДС и он начал использоваться в нехозяйственной деятельности – начислять НДС и создавать компенсирующую налоговую накладную не нужно».

7-процентная ставка НДС

Произошли изменения и относительно применения 7-процентной ставки НДС, когда речь идет о медицинских изделиях.

С 01.01.2018 г. по этой ставке облагаются не операции по поставке медицинских изделий согласно перечню, утвержденному КМУ, а операции по поставке медицинских изделий, внесенных в Государственный реестр медицинской техники и изделий медицинского назначения или которые соответствуют требованиям соответствующих технических регламентов, что подтверждается документом о соответствии, и разрешены для представления на рынке и/или ввода в эксплуатацию и применения в Украине (изменения в пп. «в» п. 193.1 НКУ).

Налогообложение НДС операций по поставке программной продукции

С 01.01.2018 г. определение понятия «роялти» изложено в новой редакции.

Кроме того, расширилось понятие «программная продукция» в п. 261 подр. 2 р. ХХ НКУ.

Также с 01.01.2018 г. освобождены от НДС операции с программной продукцией, плату за которые нельзя считать роялти согласно абз. 2−7 пп. 14.1.225 НКУ. Детализируем, что это за программная продукция:

  • компьютерные программы, если условия использования ограничены функциональным назначением таких программ и их воспроизведение ограничено количеством копий, необходимых для такого использования (использование «конечным потребителем»);
  • экземпляры (копии) объектов интеллектуальной собственности, в т. ч. в электронной форме, для использования по своему функциональному назначению для конечного потребления или для перепродажи такого экземпляра (копии);
  • вещи (в т. ч. носители информации), в которых воплощены или на которых находятся объекты права интеллектуальной собственности, указанные в абзаце первом этого подпункта, в пользование, владение и/или распоряжение лица;
  • объекты права интеллектуальной собственности, если условия передачи прав на объект права интеллектуальной собственности предоставляют право лицу, получающему такие права, продать или осуществить отчуждение иным образом права интеллектуальной собственности или обнародовать (разгласить) секретные чертежи, модели, формулы, процессы, права интеллектуальной собственности на информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау), кроме случаев, когда такое обнародование (разглашение) является обязательным в соответствии с законодательством Украины;
  • экземпляры программной продукции без права на их воспроизведение или если их воспроизведение ограничено использованием конечным потребителем.

Начисление НДС при экспорте зерновых

Временно освобождаются от обложения НДС операции экспорта:

  • с 01.09.2018 г. до 31.12.2021 г. − соевых бобов (УКТ ВЭД − 1201);
  • с 01.01.2020 г. до 31.12.2021 г. − семян рапса или кользы (УКТ ВЭД − 1205).

На сегодня при экспорте указанных зерновых предприятия-экспортеры имеют право на бюджетное возмещение НДС. То есть сумма НДС, уплаченная со стоимости товаров, может быть возвращена из бюджета на текущий счет предприятия.

Начиная с указанных выше дат, в случае экспорта таких товаров предприятия-экспортеры будут обязаны на основании требований п. «б» п. 198.5 ст. 198 НКУ начислять налоговые обязательства по НДС.

Если предприятие приобрело зерновые с целью использования в необлагаемых операциях, НДС-обязательства должны быть начислены на дату их приобретения.

Если же предприятие приобрело зерновые для использования в налогооблагаемых операциях и позже начинает использовать их в необлагаемых операциях − на дату начала их фактического использования, определенную в первичных документах, составленных в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

Иными словами, сумма НДС не возвращается из бюджета, а «нивелируется» путем начисления налоговых обязательств по НДС предприятием.

На тему
Запрос принят!
В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Хорошего Вам дня!
Запрос не принято.
Вы можете связаться с представителями «Де Визу» по тел. +38 (044) 279-0000
Хорошего Вам дня!
Присоединяйся к
команде "De Visu"
Мы убеждены, что успех нашего бизнеса зависит от работников, поэтому мы поощряем каждого из них к раскрытию собственного потенциала.

Если вы ответственны, ориентированны на достижение высоких результатов и стремитесь к постоянному развитию и самосовершенствованию, приглашаем вам присоединиться к нашей команде.

подробнее
112
сотрудников числится во всех филиалах группы "De Visu" Group
Карьера