К руководству предприятия обратился работник с просьбой предоставить возвратную финансовую помощь. Нужно ли при выдаче такой помощи наличными из кассы использовать РРО? Необходимо ли такие суммы показывать в форме 1-ДФ?
Относительно оформления выдачи из кассы помощи
Согласно п. 1 ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее – Закон о РРО), субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и / или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода, обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных Законом о РРО, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек.
Расчетная операция – это прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (предоставленную услугу), а в случае применения банковской платежной карточки – оформление соответствующего расчетного документа об оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или, в случае возврата товара (отказа от услуги), оформление расчетных документов о перечислении средств в банк покупателя (ст. 1 Закона о РРО).
Поэтому выдача из кассы средств в качестве возвратной финансовой помощи не приравнивается к расчетной операции с позиции Закона о РРО. Следовательно, при такой операции использовать РРО не нужно.
При этом, в соответствии с п. 3.4 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637, выдачу наличных из кассы следует оформлять, в частности, с помощью расходного кассового ордера.
Об отражении помощи в форме 1-ДФ
В соответствии с пп. 165.1.31 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 года № 2755-VІ (далее – НКУ), в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается, в частности, основная сумма возвратной финансовой помощи, предоставленной налогоплательщиком другим лицам, которая возвращается ему, основная сумма возвратной финансовой помощи, получаемая налогоплательщиком.
Несмотря на это, в форме 1-ДФ (утверждена приказом Минфина Украины от 13.01.2015 года № 4) сумму предоставленной возвратной финансовой помощи следует отразить с признаком дохода '153' (основная сумма возвратной финансовой помощи, предоставленной налогоплательщиком другим лицам, которая возвращается ему, основная сумма возвратной финансовой помощи, получаемая налогоплательщиком).
