Весь 2020 год физические лица – предприниматели (далее – ФЛП) – плательщики единого налога боялись начала 2021 года, ведь с этой даты достаточно большое количество ФЛП должны были начать использовать регистраторы расчетных операций (далее – РРО). Что следует знать ФЛП в 2021 году о РРО – далее.
ФЛП, которые осуществляли определенные виды рисковой деятельности (приведенные в п. 61 подразд. 10 разд. ХХ НКУ), должны были использовать РРО с 01.01.2021 г. независимо от того, превысил ли их доход 1 млн грн. Все остальные ФЛП – плательщики единого налога 2–4 групп должны были начать обязательно использовать РРО с 01.04.2021 года. А в период с 01.01.2021 по 01.04.2021 гг. они могут не делать это, если их доход не превышает 1 млн грн.
Законодатели Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно либерализации применения регистраторов расчетных операций плательщиками единого налога и отмены механизма компенсации покупателям (потребителям) по жалобам о нарушении установленного порядка проведения расчетных операций части суммы примененных штрафных санкций» от 01.12.2020 г. № 1017-IX решили не заставлять в 2021 году практически всех ФЛП применять РРО и отложили эту обязанность на год. В частности, они лишь обязали с 01.01.2021 г. использовать безусловно РРО (то есть независимо от суммы полученного дохода) только ФЛП – плательщиков единого налога 2–4 групп, которые осуществляют:
- реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту;
- реализацию лекарственных средств, изделий медицинского назначения;
- предоставление платных услуг в сфере здравоохранения;
- реализацию ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней.
Всех прочих ФЛП – плательщиков единого налога 2–4 групп, в том числе и тех, которые торгуют через интернет бывшими в употреблении товарами, рестораны, кафе, туроператоров и турагентов, гостиницы, а также продавцов текстиля, деталей и оборудования для автомобилей (которых хотели с 01.01.2021 г. заставить безусловно использовать РРО) избавили от РРО-обязанности еще на год. Им разрешили торговать без РРО весь 2021 год, если размер их дохода не будет превышать 220 минимальных заработных плат, установленных на 01 января соответствующего года, а именно 1 320 000 грн. Как видим, по сравнению с 2020 годом этот предел вырос на 320 тыс. грн.
Планируется, что с 01.01.2022 г. все ФЛП – плательщики единого налога 2–4 групп будут обязаны использовать РРО безусловно. То есть общее введение РРО перенесено на 01.01.2022 г.
ФЛП – плательщики единого налога 1 группы, как и раньше, п. 296.10 Налогового кодекса Украины освобождены от РРО, то есть и с 01.01.2022 года они не должны использовать РРО.
