В соответствии со ст. 19 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105-XIV (далее − Закон № 1105), право на материальное обеспечение и социальные услуги по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности имеют застрахованные граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства и члены их семей, которые проживают в Украине, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.
Согласно части 4 статьи 19 Закона № 1105, застрахованные лица, которые в течение двенадцати месяцев перед наступлением страхового случая, по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, имеющие страховой стаж менее шести месяцев, имеют право на материальное обеспечение в следующих размерах:
− пособие по временной нетрудоспособности − исходя из начисленной заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы, но в расчете на месяц не выше размера минимальной заработной платы, установленной законом в месяце наступления страхового случая;
− пособие по беременности и родам − исходя из начисленной заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы, но в расчете на месяц не выше двукратного размера минимальной заработной платы и не менее размера минимальной заработной платы, установленной законом в месяце наступления страхового случая.
Согласно частям 1 и 2 статьи 21 Закона № 1105, страховой стаж − период (срок), в течение которого лицо подлежало страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и за который ежемесячно уплачены им и работодателем страховые взносы. Страховой стаж исчисляется по данным персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, а за периоды до его введения − в порядке и на условиях, предусмотренных ранее действующим законодательством.
Отметим, что декретные выплачиваются за счет соцстраховских сумм. При этом размер пособия не зависит от страхового стажа сотрудницы. То есть декретные начисляются в 100% размере.
Если в течение двенадцати месяцев перед наступлением страхового случая застрахованное лицо имеет страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам, независимо от приобретенного страхового стажа, предоставляется в соответствии с частью 4 статьи 19 Закона № 1105.
Если у застрахованного лица страховой стаж в двенадцати месяцах перед наступлением страхового случая составит шесть месяцев и более, то декретные выплачиваются без ограничений − в размере 100% средней заработной платы независимо от страхового стажа в соответствии со статьей 26 Закона № 1105.
Таким образом, если в течение двенадцати месяцев перед наступлением декретного отпуска застрахованное лицо имеет страховой стаж менее шести месяцев, то оно может рассчитывать на декретные в расчете на месяц не выше двукратного размера минимальной заработной платы. Но при этом сумма декретных в месяц не может быть меньше размера минимальной заработной платы, установленной законом в месяце наступления страхового случая.
