ООО «К» обратилось в суд с иском к ГУ ГФСУ, в котором просило отменить решение Комиссии регионального уровня об отказе в регистрации налоговых накладных (далее – НН) от 31.05.2018 г. (истец – продавец) как такое, которое является противоправным, и обязать Государственную фискальную службу Украины (далее – ГФСУ) зарегистрировать налоговые накладные. Суд иск удовлетворил. Налоговый орган подал апелляционную жалобу. Подробнее о судебной практике в этой ситуации – далее.
Суд, принимая решение по делу, отметил следующее:
- судом установлено и материалами дела подтверждено, что основным видом деятельности ООО «К» являются: электромонтажные работы; деятельность в сфере архитектуры; строительство жилых и нежилых зданий. Для осуществления хозяйственной деятельности предприятие имеет соответствующее оборудование для выполнения строительных работ на основании договора аренды, постоянный штат работников и соответствующую лицензию;
- между ООО «К» (субподрядчик) и контрагентом (генподрядчик) был заключен договор субподряда, по условиям которого субподрядчик обязуется выполнить строительно-монтажные работы на объекте;
- квитанциями от 18.06.2018 г. истец уведомлен, что налоговые накладные приняты. В то же время регистрацию указанных накладных было остановлено по следующим причинам: «отвечает критериям оценки степени рисков, определенным подпунктом 1.6 пункта 1 Критериев рискованности налогоплательщика» (письмо ГФСУ от 21.03.2018 г. № 959/99-99-07-18);
- 21.06.2018 г. истец направил в ГФСУ соответствующие сообщения относительно предоставления документов о подтверждении реальности осуществления операций по НН/РК, регистрация которой остановлена, а также предоставлены соответствующие объяснения и копии документов в подтверждение хозяйственной операции;
- анализируя правовые нормы, суд первой инстанции пришел к выводу, что фискальный орган обязан в квитанциях четко указать не только конкретный вид критерия, установленный пп. 1.6 п. 1 Критериев, но и соответствующее решение, которым истец отнесен к перечню рисковых плательщиков.
В то же время должной мотивации, оснований и причин отнесения ООО «К» к рисковым налогоплательщикам в соответствии с пп. 1.6 п. 1 Критериев оспариваемые решения не содержат. Ни протокола заседания комиссии, ни перечня налогоплательщиков, в отношении которых выявлены признаки рискованности, ни материалов, на основании которых налогоплательщик отнесен к такому перечню, ответчик не предоставил в суд первой инстанции или во время апелляционного рассмотрения дела.
Постановление Третьего апелляционного административного суда от 26.03.2019 г. по делу № 0840/3106/18: невыполнение налоговым органом законодательно установленных требований относительно содержания, формы, обоснованности и мотивированности акта индивидуального действия приводит к его противоправности. Апелляционную жалобу ГУ ГФСУ оставить без удовлетворения.
